99 площадок для проведения демонстрационного экзамена создали в Нижегородской области

Более 3000 выпускников нижегородских техникумов будут сдавать экзамен по стандартам WorldSkills

Фото 99 площадок для проведения демонстрационного экзамена создали в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора НО

Более 3000 выпускников нижегородских техникумов будут сдавать экзамен по стандартам WorldSkills

В 2021 году более 3000 выпускников нижегородских техникумов будут сдавать экзамен по стандартам WorldSkills. Для этого создали 99  специализированных площадок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

50 площадок из них являются мастерскими, созданными в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Средства на их создание выделил федеральный бюджет. Остальные 49 локаций открыты на средства региона, они являются центрами проведения демонстрационного экзамена. Об этом 17 марта 2021 года рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова в ходе пресс-конференции, состоявшейся на площадке Нижегородского областного информационного центра.

Также Ольга Петрова добавила, что сам демонстрационный экзамен – это особенно важная составляющая международного движения WorldSkills, а также ключевой инструмент оценки качества подготовки выпускников. Стоит отметить, что компетенций, которые комиссия могла оценить с помощью демонстрационного экзамена, в 2018 году было всего 8, а на данный момент их уже 36.

Министр образования области отметила и важность экзамена для самих колледжей, так как он «позволяет сравнить результаты подготовки наших ребят с теми, кто заканчивает обучение в других регионах, и на основании этих данных усилить подготовку там, где есть какие-то проблемные моменты»,- сказала Петрова.

Директор Сормовского механического техникума Николай Дмитричев рассказал в свою очередь, что сам экзамен впервые в Нижегородской области внедрили три года назад в рамках пилотного проекта. Теперь же, благодаря накопленному опыту, испытание можно проводить в полной мере.

Николай Дмитричев также с гордостью сообщил о заслугах колледжа в прошлые годы. Впервые экзамен в Сормовском механическом техникуме проводился в 2018 году.  Администрация колледжа прошла многоступенчатую систему аккредитации и сертификации, были приглашены психологи для разгрузки стресса детей. Тогда студенты прекрасно справились с экзаменом. 

- Средний балл составил 4,44 и стал лучшим результатом по России, - с гордостью отметил Николай Дмитричев.

Директор Нижегородского Губернского колледжа Наталья Катышева сообщила о том, что в 2019 году для проведения демонстрационного экзамена в учебном заведениии организовали пять мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

-На демонстрационном экзамене ребята должны провести фрагмент урока в реальной школе с учениками или провести собрание с родителями. Обучающийся должен показать все свои умения. Причем, в отличие от технических или строительных специальностей, у нас оценивается не результат – кирпичная кладка, например, а процесс. Демонстрационный экзамен может длиться два-три часа или даже весь день. Но оно того стоит. Это испытание, действительно, оценивает подготовку специалиста. Я двумя руками «за» демонстрационный экзамен, - добавила Наталья Катышева.

На пресс-конференции также обсуждался вопрос дополнительного документа к диплому СПО – Паспорта компетенций (Skills Pasport), который также в настоящее время внедряется в профессиональное образование. В этот документ заносят все компетенции, которые студент получил в процессе обучения. Работодателю такой паспорт может быть доступен дистанционно.

Более подробно о демонстрационном экзамене вы можете прочитать на нашем сайте.

нижний новгород, новости сегодня, экзамен, демонстрационный, площадки