«Весенняя школа учителей химии» прошла в Нижнем Новгороде

Ученые МГУ им. Ломоносова провели образовательный интенсив для школьных преподавателей

Фото «Весенняя школа учителей химии» прошла в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

В Нижнем Новгороде с 12 по 14 апреля прошла «Весенняя школа учителей химии» в рамках проекта «Школа учителей». В течение трех дней ученые МГУ им. Ломоносова провели мастер-классы и лекции для нижегородских преподавателей из 50 школ.

Цель проекта «Школа учителей» – повышение профессионализма преподавателей и повышение интереса школьников к естественным и точным наукам – математике, физике, химии, биологии. «Школа учителей» создана по инициативе промышленника и основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска. Проект реализуется с осени 2023 года.

Преподаватели МГУ в минувшие выходные передавали свой опыт нижегородским преподавателям. Учителя химии познакомились с последними достижениями в науке и передовыми методами обучения школьников.

–Такие встречи–это уникальная возможность для педагогов узнать о достижениях современной науки из первых уст исследователей. И даже если темы, которые мы поднимаем, уже известны слушателям, общение все равно даст возможность посмотреть на них с другой точки зрения. А мы можем узнать, с какими проблемами сталкиваются учителя в регионах, и, возможно, им помочь, – рассказал доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Владимир Петров.

Доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Владимир Петров

По словам учителей, в условиях быстрого развития технологий очень важно постоянно обновлять свои знания и обмениваться опытом. Участники «Весенней школы учителей химии» также подчеркивают, что новая информация из мира науки поможет им в работе.

Большой интерес у педагогов вызвала лекция «Углеродные квантовые точки», мастер-класс «Где брать реактивы для эксперимента на уроках химии?» и другие доклады.

–Полезно было узнать об опыте проектной деятельности и о самих темах проектов – я обязательно расскажу об этом своим коллегам. И конечно, буду использовать в работе с детьми. Ученик должен быть нацелен на практику, – поделилась учитель химии школы №133 Наталья Бутина, побывавшая на лекциях и мастер-классах.

–Считаю, что сюда надо привлекать больше молодых начинающих учителей. Все лекции ориентированы на преподавание детям, которые углубленно изучают химию. В случае же с обычными классами это большое подспорье для учителя во внеурочной деятельности - часто так бывает, что именно она помогает пробудить интерес ребенка к химии и направить его развиваться в этом направлении дальше, – сказала преподаватель школы №5 Татьяна Горшенина.

Мероприятие посетили нижегородские педагоги

Помощь в организации мастер-классов и лекций оказал автомобильный завод. Стоит отметить, что предприятие уже много лет готовит со школьной скамьи будущие кадры, в том числе завод создал инженерно-технологические классы в школах Автозаводского района. Повышение квалификации учителей также в приоритете у предприятия.

новости сегодня, нижний новгород, газ, мгу, школа учителей, вольное дело