Нижегородские подростки смогут заработать до 13 500 рублей в месяц летом

На время каникул планируется трудоустроить порядка 300 школьников

Фото Нижегородские подростки смогут заработать до 13 500 рублей в месяц летом - Новости Живем в Нижнем

Около 300 подростков планируется временно трудоустроить в Нижнем Новгороде во время летних каникул. Они смогут зарабатывать около 13,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Директор департамент соцполитики Галина Гуренко рассказала, что в 2024 году на организацию трудоустройства подростков в бюджете города заложено 4,5 млн рублей. Прием на временную работу ведется при строгом соблюдении трудового законодательства. Рабочие места для юных нижегородцев согласовывают с Роспотребнадзором.

Большинство подростков работают в образовательных учреждениях. Они помогают готовить их к ремонтным работам, приводят в порядок мебель, реставрируют книги в школьных библиотеках и благоустраивают территорию учебных заведений. Также подростков привлекают к работам по благоустройству в городских парках, скверах и дворах. Они ухаживают за газонами и цветниками, занимаются обрезкой кустарников, помогают в обустройстве дворовых территорий.

Подростки трудятся по 4 часа в день. Оплату они будут получать с учетом сокращенного дня за фактически отработанное время. За полный рабочий месяц предусмотрено денежное вознаграждение в сумме 13 570 руб.

– Основной целью трудоустройства несовершеннолетних граждан за счет бюджета города с 2004 года является обеспечение занятости подростков «группы риска», состоящих на учете в КДНиЗП и органах полиции, способствующее снижению числа правонарушений среди подростков, – добавила Гуренко.

Напомним, нижегородцы оценивают свою рабочую эффективность в среднем на 88%.

новости сегодня, нижний новгород, летние каникулы, временная работа, детский труд