Народные приметы о финансах: чего нельзя делать 28 марта

Как не остаться без денег и не провести год в нужде?

Фото Народные приметы о финансах: чего нельзя делать 28 марта - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

28 марта верующие вспоминают святых мучеников, трое из которых носили имя Александр. С давних пор этот день известен как Александров. В народном календаре дата также называется Лесное ухоженье. С этим числом в старину было связано немало поверий и обрядов. Наши предки считали, что строгое соблюдение запретов, дошедших до них из глубины веков, поможет избежать неприятностей и привлечь деньги в дом.

Народные приметы на 28 марта: что нельзя делать

На Руси говорили, что 28 марта лучше не мыть голову. Якобы это могло привести к разлуке со второй половинкой. Матери, в свою очередь, должны быть осторожны и при купании детей. В старину считалось, что ребенка нельзя вытирать своим полотенцем, так как есть риск передать ему свои болезни.

Чтобы не ухудшить свое финансовое положение, в Александров день не перебирайте вещи в своем жилище. Мудрецы говорили, что из-за этого в ближайшее время вам будут грозить лишние расходы. По магазинам также лучше не ходить: велик риск спонтанных покупок, о которых вы скоро пожалеете. Если что-то и приобретать в этот день, то лишь самое необходимое.

Если верите в приметы, 28 марта не обижайте собак. Нельзя бить и даже ругать этих животных, ведь наказанием для нарушивших это правило станут многие беды и болезни. Во всяком случае, так считали наши предки.

В давние времена в этот день строго-настрого запрещалось ходить в лес. Согласно поверьям, 28 марта можно встретить Лешего, если же он разозлится, то помешает человеку найти путь домой. Блуждая по чаще, путник может попасть в капкан или стать жертвой диких зверей, в любом случае его судьба окажется незавидной.

Александров день решительно не подходит для ссор и конфликтов. Если ваш собеседник вас чем-то огорчил, постарайтесь держать себя в руках и не высказывать ему претензии. Скорее всего, он не воспримет аргументы должным образом, а спор перерастет в драку или вражду. Лучше отложить выяснение отношений на более удачный момент.

Нежелательными в этот день также являются сплетни, хвастовство и зависть. За них в скором времени придется расплатиться собственным здоровьем. Стоит избегать даже просто негативных мыслей. Тревоги о будущем и сожаления о прошлом добра вам не принесут, а лишь привлекут новые неприятности.

Наконец, 28 марта не стоит одалживать кому-либо деньги. Из-за этого может ухудшиться ваше материальное положение и год пройдет в нужде.

Народные приметы на 28 марта: что можно делать

День хорошо подходит для молитв. Можно посетить храм, постоять на службе или остаться дома, попросив у святых помощи в мирских делах.

28 марта нужно помогать нуждающимся. Не отказывайте тем, кто обратится к вам с просьбой или просто захочет поделиться своими размышлениями. Чем больше добрых дел вам удастся сделать, тем больше хорошего вам вернется.

Поскольку дата приходится на пост, время лучше проводить с близкими в тесном семейном кругу, избегая походов в гости и шумных застолий. Общение с близкими поможет сделать отношения более доверительными.

В старину на Лесное ухоженье было принято почитать лес. Говорить о нем можно было только хорошее.

Народные приметы о погоде на 28 марта

Яркий закат в Александров день является предвестником затяжных дождей. Погода может испортиться на неделю.

Если 28 марта пройдет ливень, урожай в этом году будет щедрым.

Похолодание сулит пасмурное лето и солнечный сентябрь. Если же температура резко вырастет, то весна будет теплее предыдущей.

Если птицы чирикают громче обычного, апрель окажется жарким месяцем. Если же пернатые сбиваются в стайки и держатся поближе к жилым домам, быть похолоданию.

Именинники 28 марта

28 марта именины празднуют Александр, Денис и Михаил. Также поздравить нужно Алексея и Тимофея.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 28 марта, деньги, именины