Народные приметы о деньгах: чего нельзя делать 26 марта

Как привлечь богатство в дом и избежать разорения?

Фото Народные приметы о деньгах: чего нельзя делать 26 марта - Новости Живем в Нижнем
Фото: Pixabay

26 марта верующие вспоминают святителя Никифора Исповедника, в народном календаре — Никифоров день. В старину дата была связана с множеством примет, некоторые из которых касались денег. Наши предки старались строго соблюдать неписаные правила, дошедшие до них из глубины веков. Они надеялись, что таким образом смогут избежать нищеты и привлечь в дом богатство.

Народные приметы на 26 марта: что нельзя делать

На Руси существовало поверье, что в Никифоров день нельзя выходить из дома в темной одежде. Такие вещи якобы могли ухудшить финансовое положение человека. Чтобы не потерять накопления и не столкнуться с нуждой, люди выбирали 26 марта наряды светлых оттенков.

Согласно поверьям, дата решительно не подходит для изменения внешности. Прежде всего это касается стрижек. Если укоротить волосы в этот день, то можно и жизнь свою укоротить. Во всяком случае, так говорили наши предки.

Считалось, что 26 марта следует обходить леса стороной. Все из-за того, что талые воды попадают в берлоги и будят медведей. Отправившись в чащу, был риск встретиться с диким зверем.

Деревья также не следует рубить, а нарушителям запрета в старину сулили 40 бед и несчастий.

Если верите в приметы, перенесите генеральную уборку на другой день. В давние времена считали, что если мыть полы или подметать 26 марта, можно счастье из дома прогнать.

Опасными представлялись в эту дату и острые предметы. Велика вероятность порезаться, в этом случае рана будет долго заживать. По этой причине люди не занимались рукоделием и даже не прикасались к ножам. Хлеб, например, отламывали руками.

Тем, кто не хочет бедствовать в течение года, в Ефремов день строго-настрого запрещали занимать деньги или давать их кому-либо в долг. Также следует трижды подумать о необходимости серьезных трат. Вещь, которую вы купите 26 марта, может оказаться бракованной.

Не стоит и хвастаться своими доходами. Помните: молчание — золото. А если будете рассказывать о своей зарплате или премии, можете лишиться денег в самый неподходящий момент.

Готовить в этот день можно. Но при этом следует быть осторожнее с пирогами. Нельзя использовать картофель в качестве начинки. Согласно поверьям, из-за этого в ближайшее время может умереть кто-то из родственников.

Наконец, не стоит выяснять отношения в Никифоров день. Если обидите старика, в пожилом возрасте сами пострадаете от равнодушия и неуважения молодежи. А если муж с женой рассорятся 26 марта, в скором времени их ждет развод.

Народные приметы на 26 марта: что можно делать

В старину в этот день было принято наблюдать за птицами. Пернатые могли подсказать, какая погода будет летом, и что ждать от урожая.

Чтобы укрепить здоровье и улучшить самочувствие, 26 марта наши предки ходили в баню, а после парной обливались ледяной водой. Они верили, что таким образом не будут болеть целый год.

Рыболовы использовали это время, чтобы посидеть с удочкой, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности, так как лед становился тонким. Хороши клевали окунь и плотва.

Первую пойманную рыбку нужно было отдать встреченному на улице коту. Считалось, что так можно привлечь в дом денежную удачу.

Дата оптимально подходит для времяпрепровождения с родными и возобновления общения с теми, с кем в прошлом вас развела судьба.

Народные приметы о погоде на 26 марта

Добрым знаком считался на Руси прилет гусей 26 марта. Якобы в этом случае год окажется урожайным.

Сильный туман в Никифоров день указывает на дождливое лето.

Солнце считалось предвестником хорошей погоды в ближайшие недели.

Именинники 26 марта

26 марта именины празднуют Михаил, Николай, Александр и Григорий.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 26 марта, деньги, именины