Народные приметы о финансах: чего нельзя делать 23 марта

Можно ли занимать деньги и ходить по магазинам?

Фото Народные приметы о финансах: чего нельзя делать 23 марта - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

23 марта верующие вспоминают святую Василиссу, в народном календаре – Василиса Указительница. Наши предки считали, что в этот день с ручьев сходит лед, поэтому обращались к заступнице с просьбой защитить их от паводка. На Руси дату связывали с множеством примет: люди верили, что следуя неписаным правилам, можно избежать нищеты и привлечь деньги в дом.

Народные приметы на 23 марта: что нельзя делать

В старину говорили, что на Василису Указительницу нельзя ходить к докторам. Особенно опасными нашим предкам представлялись различные медицинские вмешательства, прежде всего операции. Если верите в приметы, 23 марта не следует записываться к стоматологу, иначе лечение может затянуться надолго.

Этот день подходит для встреч с людьми, но в общении с ними следует помнить несколько правил. Во-первых, нельзя ругаться и сплетничать, чтобы не привлечь нечистую силу. Не стоит и хвастаться, иначе есть риск лишиться того, что составляет предмет вашей гордости. Смех и шутки также не принесут вам ничего хорошего: в ближайшее время придется пролить немало слез. Именно по этой причине следует избегать посещения увеселительных заведений и посиделок с крепкими напитками.

Не рекомендуется на Василису Указительницу менять постельное белье. Если перестелить простыни и заправить подушки в новые наволочки, кошмары будут мучать. Во всяком случае, так говорили наши предки.

Лучше не давать в долг, если не хотите остаться с пустым кошельком. Либо будьте готовы, что заемщик никогда с вами не рассчитается.

Для крупных покупок дата также не подходит. Та сумма, которую вы выложите за товар, в скором времени понадобится вам на что-то действительно важное.

Наконец, 23 марта не стоит оформлять кредиты. Лучше подождать неделю и вопрос, для которого вам требовались деньги, может решиться сам собой.

Народные приметы на 23 марта: что можно делать

На Руси 23 марта хозяев заботило начало паводка. Люди опасались, что их дворы затопит, поэтому отправлялись на улицу и копали канавки для отведения воды. Также бытовало мнение, что от таяния снега пострадают те участки и дома, хозяева которых много грешили минувшей зимой.

Помимо работ во дворе наши предки рассчитывали и на помощь святой Василисы. Ее почитали, считая покровительницей вешних вод. Верующие обращались к ней с молитвами и просили, чтобы она защитила их дома от подтопления.

День отлично подходит для готовки. Если накормить досыта всех родных и соседей 23 марта, год не будет голода и нужды. Можно испечь хлеб или булочки в виде солнца. Это поможет сохранить достаток в семье.

Также на Василису Указительницу можно затеять генеральную уборку. Хорошо, если у вас найдется время вымыть полы, разобраться в шкафах и вынести мусор. Так вы освободите место для чего-то нового.

В старину считалось, что чем больше добрых дел человек сделает в этот день, тем лучшим окажется его материальное положение. Поэтому, согласно поверьям, нужно помочь хотя бы троим друзьям или даже незнакомцам.

Народные приметы о погоде на 23 марта

Согласно наблюдениям наших предков, ясное небо 23 марта указывает на теплую, но ненастную погоду. Если усилится ветер, он принесет с собой дожди.

Кстати, осадки на Василису, считались на Руси добрым знаком, сулящим щедрый урожай. Голода и нужды можно не бояться. А вот холодный ветер, напротив, сильно огорчал крестьян. Они боялись, что на полях и в лесах ничего не уродится.

Густой туман в этот день сулит дождливое лето. Звездное небо ночью предвещает, что август окажется жарче обычного.

Именинники 23 марта

23 марта именины отмечают Василиса, Галина, Анастасия. Также поздравить нужно Дмитрия, Михаила, Павла и Виктора.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 23 марта, деньги, именины