Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 19 марта

Как привлечь денежную удачу?

Фото Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 19 марта - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

19 марта верующие вспоминают 42 мучеников из Амморея, в том числе — Константина, в народном календаре — Константинов день. Наши предки связывали с датой ряд примет и запретов, многие из которых касались денег.

Народные приметы на 19 марта: что нельзя делать

Согласно поверьям, дошедшим до нас из глубины веков, 19 марта нужно бережно относиться к воде. Нельзя лить ее попусту, иначе в жизни начнется черная полоса. При посещении водоемов нужно вести себя тихо — не кричать, не смеяться громко и не использовать ненормативную лексику. Тому, кто ослушается, в старину сулили бедность и всяческие лишения.

Чтобы не возникло проблем с деньгами, ни в коем случае не пейте в этот день из чужой чашки. Матери не должны допивать воду за своими детьми, иначе заберут их удачу и здоровье.

Наши предки старались уважительно вести себя 19 марта и возле колодцев, веря, что оттуда на них смотрят ушедшие в мир иной предки. Умершим родственникам в старину было принято передавать гостинцы, и делалось это как раз при помощи колодца: туда сбрасывали часть еды, приготовленной на ужин.

На Руси считалось, что дата категорически не подходит для сплетен. Распуская слухи о ком-либо, человек рискует сам пострадать от сказанного. Не исключено, что чьи-то злые языки уже вовсю обсуждают и его персону.

Не стоит хвастаться, особенно своими доходами. Чем похвалишься — без того и останешься, говорили мудрецы в старину.

Девушкам, которые пока не вышли замуж, не нужно проводить весь день в одиночестве или общаться исключительно с подругами. Если красавица хочет, чтобы в этом году ее сосватали, нужно хоть ненадолго выйти на улицу или посетить какое-то общественное место.

Если 19 марта к вам на улице подойдет белая собака, не прогоняйте ее. Угостите животное чем-то вкусным, тогда в ваш дом придет удача.

Еще одно неписаное правило, дошедшее до наших дней, касается еды. Стоит проявить умеренность в питании, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Народные приметы на 19 марта: что можно делать

В давние времена 19 марта было принято вытаптывать вокруг колодцев снег. Делали это для того, чтобы туда не попадала грязная вода. Считалось правильным поручить эту задачу мальчику, которого зовут Костя. Отсюда и еще одно название этой даты — Константиновы круги.

С особым трепетом наши предки ждали в этот день аистов. Этих птиц уважали и ценили, веря, что благодаря им в семье появляются здоровые дети, а в доме царит мир и благополучие. Тот, кому посчастливилось увидеть аиста 19 марта, скоро улыбнется удача.

Чтобы сохранить красоту и молодость, в старину люди умывались колодезной водой утром в Константинов день. А если хотели год болезней не знать, вечером обязательно отправлялись в баню.

Тем, кто рассчитывал накопить крупную сумму, было известно, что 19 марта нужно обязательно пересчитать деньги, а вот в долг давать никому не следует: заемщик никогда с вами не расплатится. Во всяком случае, так говорили наши предки.

Народные приметы о погоде на 19 марта

Немаловажную роль для наших предков играло поведение птиц и животных. Наблюдая за ними, люди составляли прогнозы погоды задолго до появления профессиональных метеорологов. Считалось, что если дятел громко стучит в лесу, то вторая половина марта будет холодной. Стаю синичек рядом с жилыми домами называли добрым знаком, указывающим на потепление. Если же воробьи чирикают и прыгают по веткам деревьев, в этом году будет богатый урожай.

Солнце 19 марта является предвестником жаркого лета, туман — дождливого. Если же девятнадцатый день весны будет морозным, то холода не уйдут еще полтора месяца.

Именинники 19 марта

19 марта именины отмечают Константин, Федор и Аркадий. Также поздравить нужно Максима и Елену.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 19 марта, деньги, именины