Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 10 марта

Как не лишиться денег?

Фото Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 10 марта - Новости Живем в Нижнем

10 марта верующие вспоминают Тарасия, в народном календаре - Тарас Бессонный. Святитель был известен в том числе и тем, что мало спал. Поэтому и наши предки в этот день не ложились в кровать днем и рано вечером. Они опасались, что на них нападет так называемая «кумоха», иными словами – лихорадка.

С этой датой на Руси были связаны и другие поверья. Многие из них касались денег и достатка в целом. Расскажем о тех приметах, которые дошли до наших дней.

Народные приметы на 10 марта: что нельзя делать

Главные запреты этого дня связаны со сном. Чтобы лихорадка не замучила, спать днем ложиться нельзя. Рано вечером в постель также лучше не укладываться.

Осторожнее 10 марта нужно быть и с уборкой. Не стоит мыть полы, так как можно мир и достаток из дома «вымыть». Старые вещи также лучше не выбрасывать: согласно поверьям, с ними из семьи уйдет что-то хорошее.

Дата решительно не подходит для дальних поездок. Наши предки говорили, что в пути с человеком может случиться что-то плохое. Если отложить отъезд не представляется возможным, возьмите с собой икону или оберег. Вдали от дома внимательнее следите за вещами, деньгами и документами. Велика вероятность встречи с мошенниками или грабителями.

Тому, кто отправится по делам в этот день, мудрецы строго-настрого запрещали ходить по замерзшим водоемам. Тому, кто ослушается, они сулили весеннюю лихорадку.

Если человек, с которым вы встретились 10 марта, вдруг начал икать, ни в коем случае не пугайте его. Так вы ему не поможете, а он в дальнейшем будет заикаться.

Прогуливаясь у своего дома, не смотрите внутрь через окно. Из-за этого в жилище могут проникнуть болезни.

Ни в коем случае не отказывайте тем, кто попросит вас о чем-либо. Если отвернуться от просящего, можно лишиться достатка. Во всяком случае, так говорили наши предки.

Незамужним девушкам в этот день не стоит подолгу стоять у зеркала. Так можно красоту свою проглядеть. Есть риск стать незаметной для противоположного пола и до конца жизни несосватанной ходить.

Народные приметы на 10 марта: что можно делать

Согласно поверьям, 10 марта идеально подходит для помощи нуждающимся. Можно подать нищим у церкви, навестить пожилых родственников, поддержать друга советом. Если же поделитесь с кем-то деньгами, то скоро они вернутся вам в тройном размере.

Благополучие в доме будет и у тех, кто пригласит в этот день гостей. Чем щедрее вы будете угощать родных, знакомых и соседей, тем лучше проведете весь год.

Как уже отмечалось, 10 марта нужно помолиться святителю Тарасу, чтобы он защитил от лихорадки. Можно отправиться в храм и попросить заступников о помощи в мирских делах.

Удачной дата считается для того, чтобы начать лечение. Если вы долгое время откладывали визит к врачу, хотя бы запишитесь на прием. В старину верили, что если приступить к борьбе с болезнями 10 марта, то скоро недуги отступят.

Народные приметы о погоде на 10 марта

Снегопад 10 марта, согласно наблюдениям наших предков, сулит ненастье перед Пасхой. Ясный день на Тараса обещает теплую весну.

Перемены погоды к лучшему можно ждать, если пернатые громко поют за окном. Хороший знак – заметить грача в этот день. Эта птица также считалась в старину предвестником потепления.

А вот туман 10 марта хоть и мог указывать на недолгое похолодание, при этом считался на Руси верным знаком, что урожай в этом году окажется щедрым.

Именины 10 марта

10 марта именины празднуют Александр, Антон, Николай и Федор. Также поздравить нужно Евгения и Тараса.

Рожденные в этот день очень эмоциональны и дружелюбны. Они легко заводят знакомства и ценят хорошее отношение. Их творческий потенциал, как правило, не остается незамеченным. Вкупе с трудолюбием и упорством это качество помогает им строить карьеру и добиваться завидных высот.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, 10 марта, суеверия, именины, деньги