Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 25 февраля

Как сохранить деньги в семье и увеличить доходы?

Фото Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 25 февраля - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

25 февраля верующие вспоминают митрополита Московского и Всея Руси Алексия, жившего в 14 веке. В народном календаре – день Алексея Рыбного. В старину считали, что в это время на столе обязательно должны присутствовать рыбные блюда. Также 25-го числа последнего зимнего месяца наши предки старались внимательно следить за погодой, чтобы предсказать, каким будет март.

Существовало на Руси и немало запретов, связанных с Алексеевым днем. Многие из них касались достатка и благополучия. Соблюдая неписаные правила, люди надеялись улучшить свое финансовое положение и избежать нищеты.

Народные приметы на 25 февраля: что нельзя делать

Согласно поверьям, 25 февраля ни в коем случае нельзя покидать жилище в старой одежде. Того, кто ослушается, могут ждать серьезные неприятности. Поэтому, планируя выход в город, важно позаботиться о своем гардеробе. Нужно, чтобы на вас была хотя бы одна новая вещь. Если, конечно, вы верите в приметы.

Приглашая гостей, обязательно наведите дома порядок. Мир и благополучие покинут вашу семью, если в жилище будет грязно.

Накрывая на стол для заглянувших к вам на огонек друзей или родных, не подавайте мясные блюда. Такие яства могут негативно повлиять на ваше самочувствие, прежде всего на ЖКТ.

Важно провести Алексеев день в добром расположении духа. Отгоняйте от себя негативные мысли, не позволяйте печали завладеть вами. В противном случае, весь год может пройти в тоске.

В общении с людьми будьте терпеливы и милосердны: 25 февраля категорически не подходит для выяснения отношений. Если надумаете высказать кому-то свои претензии, будьте готовы к тому, что собеседник отреагирует на них слишком бурно. Даже пустяковый конфликт в этот день запросто может перерасти в серьезную ссору. Не исключено, что контакты с оппонентом придется прекратить навсегда.

Также дата является неудачной для начала новых дел. Трудоустройство или переезд стоит отложить, иначе перемены не принесут вам счастья.

Чтобы не лишиться денег, не пересчитывайте их 25 февраля. Решения о вкладах или кредитах, принятые вами на Алексея Рыбного, с большой долей вероятности обернутся крупными потерями.

Дорогостоящие покупки или сделки с недвижимостью в этот день также сулят неудачи. Лучше взять паузу и заняться решением других вопросов, если не хотите получить дыру в бюджете. Во всяком случае, так говорили в старину.

Еще один запрет, касающийся этой даты, связан с поездками. Не нужно отправляться в дальний путь, будь то командировка или отпуск. В дороге могут ждать неприятности, например, потеря денежных средств или встреча с мошенниками.

Народные приметы на 25 февраля: что можно делать

День Алексея Рыбного, как следует из названия, считался на Руси благоприятным для рыбалки. Любители посидеть с удочкой отправлялись к водоемам, надеясь на богатый улов. Хозяйки же готовили пироги с карпом и щукой.

Интересное поверье было распространено во многих деревнях: первую пойманную 25 февраля рыбу следовало отдать черному коту. Такие животные считались в старину пособниками нечисти и якобы могли договориться с темными силами, чтобы те не пакостили людям.

Верующие в этот день могут отправиться в храм. Алексию молятся, чтобы он помог в исцелении от глазных болезней. Также заступника просят о примирении с родными.

Рукодельницы в старину выносили на улицу свои прялки и пряжу. Якобы это могло привлечь богатство в дом.

Народные приметы о погоде на 25 февраля

Мороз в Алексеев день, согласно наблюдениям наших предков, указывает на хорошую погоду в марте. Первый весенний месяц будет теплым и комфортным, морозов можно не бояться.

Туман 25 февраля сулит дождливое лето. Ясных дней в июне – августе будет мало.

Замечая иней на деревьях, люди в старину готовились к снегопаду.

Именины 25 февраля

25 февраля именины отмечают Алексей, Антон и Евгений. Также нужно поздравить Марию.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, поверья, 25 февраля, деньги, именины