Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 22 февраля

Как привлечь в дом денежную удачу?

Фото Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 22 февраля - Новости Живем в Нижнем

22 февраля верующие вспоминают преподобного Панкратия Печерского, в народном календаре - день Панкратия-Лапотника. На Руси в это время начинали плести лапти. Считалось, что самую первую пару мастер должен оставить себе, чтобы не лишиться удачи. Существовали и другие приметы, касающиеся этого дня. Многие из них были связаны с богатством. Наши предки знали способы, как привлечь деньги в дом и избежать нужды.

Народные приметы на 22 февраля: что нельзя делать

В старину говорили, что 22 февраля ни в коем случае нельзя лениться. Тому, кто будет избегать труда, в ближайшее время придется столкнуться с нищетой. Любителям лежать в кровати до обеда и вовсе не поздоровится, их ждут болезни.

Не рекомендуется в этот день строить планы на будущее, скорее всего, воплотить их в жизнь не удастся. Также не стоит рассказывать о запланированном ранее окружающим, вас могут сглазить.

Если сядете за книгу, не оставляйте ее открытой, когда закончите чтение. Из-за этого может пострадать ваша память, считали наши предки.

Выходя на улицу 22 февраля, помните: ничего нельзя поднимать с земли, особенно это касается ценных вещей. Вам на глаза могут попасться деньги или ювелирные украшения, но радоваться такой находке не стоит. Велика вероятность того, что через купюры или драгоценности кто-то хочет передать вам свои болезни и проблемы. По этой же причине на Панкратия-Лапотника лучше не принимать подарки от малознакомых людей.

Если не хотите столкнуться с обманом, 22 февраля не чешите уши.

Не стоит делать неискренние комплименты представительницам слабого пола. В этом случае они могут быстро растерять свою красоту.

22 февраля не оставляйте в доме прохудившуюся обувь. Из-за этого в семье могут начаться ссоры.

Дата решительно не подходит для крупных покупок. Если пойдете в магазин или на рынок, тратьте деньги только на самое необходимое. Дорогостоящие вещи пользы вам не принесут, они могут оказаться некачественными. Более того, сумма, которую вы отдадите продавцу, в скором времени понадобится вам на что-то более важное.

Народные приметы на 22 февраля: что можно делать

На Руси считали, что 22 февраля нужно проводить время в обществе. Если вас позвали в гости или на прогулку – не отказывайтесь. Тому, кто будет избегать компаний, мудрецы в старину сулили одиночество до конца года.

Постарайтесь уделить время родным и друзьям, обязательно помогите им, если требуется. Все добро, сделанное вами в этот день, вернется в тройном размере.

Чтобы привлечь в дом достаток, можно взяться за уборку. Нелишним будет привести в порядок обувь и одежду. Без дела лучше не оставаться: если у вас выходной, займитесь хозяйством или уделите время рукоделию.

Стоит отметить, что 22 февраля – удачный день для начала лечения. В старину говорили, что обращение к докторам на Панкратия-Лапотника сулит скорое излечение от болезней.

Приметы о погоде на 22 февраля

Морозный день 22 февраля обещает затяжную зиму. В ближайшее время холода не отступят, да и в марте погода будет зимней.

Если небо окажется ярко-алым на закате, можно ждать похолодания. В течение суток температура снизится на несколько градусов.

Ветер на Панкратия-Лапотника сулит перемену погоды. Возможно, что на неделе резко потеплеет.

Увидеть иней на деревьях в этот день – хороший знак. Год порадует богатым урожаем орехов и меда.

Если птицы в снегу купаются – скоро погода сменится на весеннюю.

Именинники 22 февраля

22 февраля именины отмечают Иван, Иннокентий и Петр. Также поздравить нужно Василия и Геннадия.

У родившихся в этот день хорошо развита интуиция, что помогает им в общении с людьми и совершении сделок. При этом у них высокий творческий потенциал и отличная работоспособность, делающая их незаменимыми сотрудниками.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, 22 февраля, суеверия, деньги, именины