Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 11 февраля

Можно ли занимать деньги или ходить по магазинам?

Фото Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 11 февраля - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

11 февраля верующие вспоминают святителя Лаврентия Печерского, в народном календаре – Лаврентьев день. В старину люди верили, что в это время по улицам бродит нечисть. Колдуньи якобы начинали свой путь с полей и огородов, чтобы сглазить урожай, а затем направлялись в сторону домов. Под разными личинами они проникали в жилища и лишали детей и взрослых сна и покоя.

Многие приметы Лаврентьева дня у наших предков были связаны с финансами. Они считали, что выполнение определенных действий или отказ от каких-либо привычек может привлечь в дом богатство или обречь на нищету. Сегодня вспомним самые известные поверья, касающихся денег, на 11 февраля.

Народные приметы на 11 февраля: что нельзя делать

На Руси бытовало мнение, что в Лаврентьев день ни в коем случае нельзя поднимать что-то на улице. Если вы увидели в общественном месте, особенно на перекрестке, кошелек или часы, даже не прикасайтесь к ним: на них может быть порча. 11 февраля есть риск обнаружить подклад под своими воротами или входной дверью. Не вносите находку в свое жилище, иначе вас могут ждать болезни, нищета и прочие напасти.

Выходя из дома, не забывайте надеть нательный крест. Если этого не сделать, к вам может подселиться нечисть.

Согласно поверьям, в этот день нельзя думать о плохом, стоя перед зеркалом. Также не рекомендуется ругать себя, глядя в отражение. Нарушив это правило, не стоит удивляться тому, что все неприятности удвоятся в самое ближайшее время.

Головные боли и бессонница грозят тому, кто будет сидеть на подушке 11 февраля.

Незамужним девушкам мудрецы не советовали занимать за столом место главы семейства в Лаврентьев день. Если красавица ослушается, ее не сосватают еще очень долго. Год она проведет в одиночестве, без жениха.

Чтобы задуманное сбылось, в этот день нельзя разбивать друг о друга вареные яйца. Во всяком случае, так говорили наши предки.

Следует быть осторожнее с острыми предметами. Если пораниться, занимаясь рукоделием или нарезая хлеб, можно серьезно заболеть. Вылечиться будет очень и очень непросто.

11 февраля лучше не занимать деньги и не давать никому в долг. Человек, с которым вы решите провести подобные финансовые операции, может из друга стать врагом.

Для крупных покупок дата также не подходит. Потратив серьезную сумму, вы можете получить некачественную вещь. В магазин или на рынок стоит отправляться только за самым необходимым.

Народные приметы на 11 февраля: что можно делать

Поскольку многие приметы Лаврентьева дня на Руси так или иначе касались потусторонних сил, люди старались защититься от них различными способами. Для этого, например, они могли положить под порог топор или начертить кресты над окнами. Чтобы отогнать нечисть от жилища, люди в деревнях еще и раскладывали сушеный чертополох у ворот и во дворе. Этот способ считался наиболее эффективным.

11 февраля можно работать, но тяжелого труда все-таки стоит избегать. Излишняя нагрузка может обернуться проблемами со здоровьем. При этом лениться тоже не стоит: праздное времяпрепровождение сулит нищету, говорили наши предки.

Чтобы привлечь в дом деньги, в Лаврентьев день следует испечь пирог с капустой. По куску нужно дать каждому члену семьи, а остатки – скормить животным. Если угостить выпечкой и соседей, то и у них целый год будет полный порядок с финансами.

Существовал в старину для этой даты и обряд на улучшение отношений между супругами. Муж будет верным и покладистым, если легонько ударить его по щеке прялкой или стиральной доской.

Народные приметы о погоде на 11 февраля

Согласно наблюдениям наших предков, морозный Лаврентьев день предвещает жару в августе. Если 11 февраля пойдет снег, то урожай зерна и меда в этом году будет хорошим.

Усиление ветра считалось в старину плохой приметой. Весна и лето окажутся дождливыми и пасмурными.

А вот яркие звезды в ночном небе, верили на Руси, сулят скорое потепление. Погода наладится и этой зимой уже не будет лютой стужи.

Именинники 11 февраля

11 февраля именины празднуют Лаврентий, Иван, Дмитрий и Константин. Также поздравить нужно Герасима, Юлиана и Викторию.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, поверье, 11 февраля, деньги, именины