Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 8 февраля

Чем опасны зеркала, картошка и веселье?

Фото Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 8 февраля - Новости Живем в Нижнем

8 февраля верующие чтут преподобного Феодора Студита, в народном календаре - день Федора Поминальника. У наших предков дата была неразрывно связана с обрядами и запретами, многие из которых касались денег. Считалось, что соблюдение неписаных правил поможет сохранить достаток и даже разбогатеть. Некоторые из этих примет дошли из глубины веков до наших дней.

Народные приметы на 8 февраля: что нельзя делать

Согласно поверьям, 8 февраля не стоит браться за новые дела. Все начинания окажутся неудачными, вы просто потратите время впустую. Сюда же относятся трудоустройство, переезд, ремонт: отложите решение этих задач на более удачное время.

В старину говорили, что на Федора Поминальника следует быть осторожнее с едой. Не все блюда можно подавать на стол. В «черном списке» - картофель и яства, в которых он присутствует даже в малом количестве. Считалось, что употребление этого корнеплода 8 февраля повлечет за собой болезни ЖКТ.

На Руси эту дату относили к числу опасных с точки зрения вероятных встреч с нечистой. Злые духи якобы могли принимать облик животных, как правило, черных котов. Поэтому стоило избегать встреч с такими хвостатыми и уж тем более не пускать их в дом. Трехцветных кошек также не нужно приглашать погреться, но им можно вынести еду на улицу.

Девушкам в день Федора Поминальника мудрые люди не советовали долго смотреть в зеркало. Если залюбоваться отражением, есть риск потерять свою привлекательность и красоту. Тогда можно до смерти остаться в одиночестве: женихи будут обходить стороной. При этом незамужним 8 февраля не стоит пытаться наладить личную жизнь. Новые знакомства с представителями противоположного пола не принесут им ничего хорошего.

В Федоров день важно следить за тем, чтобы окна и двери были закрыты. В противном случае в дом могут залететь души умерших.

Кстати, чтобы сделать жилище менее привлекательным для обитателей загробного мира, в ночь на 8 февраля лучше не оставаться одному. Можно, например, приютить путника или позвать к себе соседей.

Существовал в давние времена и запрет, связанный с весельем. Лучше в этот день не смеяться, а то в скором времени придется горько плакать.

Чтобы не провести год в нищете, не выносите из дома соль и сахар. По этой же причине не расплачивайтесь за покупки железными деньгами.

Народные приметы на 8 февраля: что можно делать

8 февраля наши предки традиционно поминали умерших родственников. Согласно поверьям, в этот день души ушедших возвращаются в свои дома и наблюдают за близкими. Чтобы избежать их визита, люди старались почаще навещать могилы, а также проводили специальные обряды, делились пищей с нуждающимися и организовывали поминальные обеды.

На Федора Поминальника наши предки также нередко отправлялись к местам захоронений. Приходя на кладбище, они чистили кресты от снега и наледи.

Считалось, что покойники могут являться родным во сне. Нужно было запомнить, что умерший говорит или делает. Якобы таким образом можно получить важное послание из загробного мира.

В этот день важно следить за гигиеной: помыться с утра и надеть чистые вещи. Необходимо помнить и о чистоте помыслов.

Общаясь с людьми, недопустимо употреблять бранные слова. Тому, кто использует нецензурные выражения, в скором времени придется столкнуться с болезнью. Во всяком случае, в это верили наши предки.

В старину был известен ритуал, связанный с горохом. 8 февраля многие варили из него кашу и угощали всех своих близких. Считалось, что в этом случае хворать не придется целый год

Горох использовали и иным образом. Если у человека что-то болело, в этот день нужно было прикоснуться к больному месту горошиной, а затем бросить ее в огонь.

Дата является важной для тех, кто заботится о достатке. Можно проанализировать свои расходы. У вас есть отличная возможность, чтобы понять, почему вы не можете накопить нужную сумму, например, на крупную покупку или отпуск. 8 февраля вы примете важное решение, касающееся денег, например, соберетсь оформить кредит или вклад.

Приметы о погоде на 8 февраля

Алое небо на закате, согласно наблюдениям наших предков, сулит скорое потепление. Солнечный день 8 февраля обещает раннюю весну. Снегопад на Федора Поминальника считался на Руси добрым знаком – предвестником богатого урожая.

Именины 8 февраля

8 февраля именины отмечают Федор, Мария, Иван и Петр. Также поздравить нужно Гавриила, Иосифа и Аркадия.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверие, 8 февраля, деньги, именины