«Залетело, заползло»: как «Торпедо» разгромило «Металлург» в Нижнем Новгороде

Нижегородцы показали фееричную игру и забили 7 шайб в ворота соперников

16 января в Нижнем Новгороде прошел матч между «Торпедо» и «Металлургом» из Магнитогорска. Нижегородцы одержали феерическую победу и разгромили гостей из Магнитогорска со счетом 7:4. Расскажем в репортаже, как прошел этот богатый на рекорды и эмоции матч.

Первый период прошел динамично, однако обе команды так и не смогли взять ворота соперников. В моменте у нижегородцев была возможность поразить «Металлург» в большинстве, однако вратарь соперников Илья Набоков смог выстоять против «автозаводцев». За пару секунд до окончания первых 20-ти минут «сталевар» Никита Гребенкин создал опасный момент, но к концу периода команды удалились в раздевалку при счете 0:0.

Однако первые 20 минут запомнятся зрителям предложением руки и сердца, которое своей возлюбленной сделал один из болельщиков. Она ответила избраннику «да», и все зрители подарили аплодисменты паре. А талисман «Торпедо» Торрик преподнес счастливой девушке букет цветов.

После перерыва команды вернулись на лед в боевом настроении. Второй период оказался самым насыщенным – счет повели гости из Магнитогорска. Первую и вторую шайбы матча за 43 секунды игрового времени забили Денис Зернов и Максим Карпов, которые смогли поразить ворота «Торпедо» в меньшинстве. Однако «автозаводцы» быстро взяли себя в руки: Максим Летунов смог забить первую шайбу в ворота «Металлурга». Уже на 7-й минуте второго периода Богдан Конюшков сравнял счет на табло. А буквально через минуту вратарю «Металлурга» пришлось доставать шайбу из сетки, которую ему забросил Игорь Ларионов. «Торпедо» вырвалось вперед — 3:2.

Но на этом фееричная серия голов не закончилась. На 11-й минуте Бобби Линч забросил свою четвертую шайбу. Затем «автозаводец» Андрей Белевич оформил дубль, доведя счет на табло до 6:2. Все свои шесть шайб игроки «Торпедо» забросили за 8 с половиной минут игрового времени! Трибуны ликовали, а главный тренер «Металлурга» Андрей Разин пытался изменить ситуацию, дважды сменив вратарей. Под конец периода «Металлургу» удалось немного поправить свои дела: Владислав Еременко забросил третью шайбу и сделал счет 6:3.

- Здесь должен быть баланс: игра пошла, пошли голы, и ты не хочешь этот поток остановить. Ты хочешь, чтобы ребята продолжали делать то, что делали, продолжали искать пути к воротам соперника другими моментами и голами. Остановить это, наверное, было бы неправильно, потому что тогда ты теряешь веру в команду и думаешь, что это случайная победа, - отозвался после игры о втором периоде главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов.

Второй период принес новые рекорды КХЛ. «Торпедо» и «Металлург» смогли забить впервые 9 шайб за игровой отрезок — такого в истории лиги еще не было. При этом клубы смогли побить еще один рекорд — девять шайб в матче за 12 минут и 46 секунд игрового времени. Предыдущее достижение принадлежит «Салавату Юлаеву» и «Сочи».

В самом начале третьего периода «Торпедо» показало, что останавливаться на 6 шайбах не собирается. Уже на 33 секунде Денис Ян забросил в ворота «Металлурга» очередную шайбу и довел счет на табло до 7:3. «Автозаводцы» на протяжении всего периода активно атаковали соперника и встречали гостей жестким прессингом. Под конец периода Никита Михайлис забил 4-й гол нижегородцам, однако не смог существенно изменить настроение и итог матча. Под звуки финальной сирены болельщики встречали победителей аплодисментами стоя.

- Комментировать особо нечего. Тяжелый отрезок был во втором периоде. Все, что можно и нельзя было, залетело, «засосало», «заползло». Тем хоккей и интересен. «Торпедо» - с победой, ­­­­— прокомментировал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин после матча.

Итоговый счет матча — 7:4. По результатам игры «Металлург» остается на первом месте таблицы Восточной конференции КХЛ, а «Торпедо» сейчас занимает пятую строчку в Западной конференции.