Народные приметы на 6 января: чего нельзя делать, чтобы не было беды

Как провести сочельник, чтобы год был хорошим?

Фото Народные приметы на 6 января: чего нельзя делать, чтобы не было беды - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

6 января вечером верующие отмечают сочельник. Из глубины веков до наших дней дошли традиции и поверья, связанные с этой датой. Сегодня мы расскажем, что можно, а что нельзя делать в это время.

Народные приметы на 6 января: что нельзя делать

На Руси говорили, что 6 января нельзя надевать темные, а особенно черные вещи. Тому, кто ослушается, сулили целый год в болезнях и горестях. По этой причине лучше выбрать для себя одежду светлых или ярких оттенков.

В сочельник стоит отдохнуть от дел. Рукоделие также лучше отложить в сторону, иначе не миновать бед и огорчений.

До появления первой звезды запрещается принимать пищу. Нарушившего данное правило ждет нищета и голод.

Оказавшись за праздничным столом, следует ограничивать себя в разговорах. У болтунов могут появиться болячки во рту. Также в сочельник лучше не пить алкоголь, чтобы не призывать нечистую силу.

Незамужним девушкам в старину не советовали садиться в углу стола. Якобы из-за этого можно на всю жизнь остаться одинокой.

Также свободным красавицам 6 января нельзя первым приступать к трапезе. В противном случае суженого им не видать.

Согласно поверьям, в сочельник не стоит съедать первый блин. Его нужно отнести в хлев в качестве подношения Овинному. Тогда он будет вести себя благоразумно и не будет воровать овечью шерсть и пугать животных.

В старину было не принято уходить далеко от дома 6 января. Тому, кто ослушается, предстояло скитаться весь следующий год.

К Рождеству наши предки старались завершить все начатые дела. Особое внимание они уделяли расчетам с кредиторами. Считалось, что если не раздать долги, то следующие двенадцать месяцев придется провести в лишениях.

Собирая гостей, проследите, чтобы за столом собралось четное количество людей. В противном случае один из пришедших к вам рискует не дожить до конца года. Чтобы минимизировать риски при нечетном количестве собравшихся, нужно положить один лишний столовый прибор.

Считается, что сочельник – не самое подходящее время для посещения кладбищ. Если решите проведать могилы, кто-то из усопших в скором времени может позвать вас к себе.

Ни в коем случае не ссорьтесь и не сквернословьте 6 января. День нужно провести в хорошем настроении и мире с окружающими. Любой конфликт или грубое слово может обернуться серьезными неприятностями.

Народные приметы на 6 января: что можно делать

6 января люди традиционно собираются за праздничным столом, чтобы встретить Рождество в кругу самых близких людей. Можно пригласить друзей и соседей, всех, с кем вам нравится проводить время, и разделить с ними позитивные эмоции. Раньше говорили, что угощать собравшихся нужно двенадцатью блюдами – по количеству апостолов.

После трапезы верующие, как правило, отправляются в церковь. В храме они встречают Рождество.

В старину было принято высматривать на небе первую звезду. Еще одна добрая традиция, дошедшая до наших времен, - колядки. В некоторых населенных пунктах люди по-прежнему гуляют по улицам, поют песни и собирают угощения.

Приметы о погоде на 6 января

Если 6 января погода будет ясной, в следующем году урожай окажется богатым. Оттепель в этот день указывает на то, что май порадует солнцем. Снегопад в сочельник – добрая примета, сулящая хорошие новости. Во всяком случае, в это верили наши предки.

Яркое небо на рассвете сулит похолодание. На снижение температуры воздуха указывает и беспокойное поведение птиц. Если кошка стала чаще умываться, быть метели.

Именинники 6 января

6 января именины отмечают Клавдия, Евгения, Иннокентий и Артем. Также нужно поздравить Николая.

Рожденные в этот день отличаются рассудительностью и могут похвастать завидной целеустремленностью. Они ценят дружбу и стабильность в жизни.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 6 января, именины