Нижегородских школьников обязали мыть доски и участвовать в субботниках

В федеральный закон об образовании внесли изменения

Фото Нижегородских школьников обязали мыть доски и участвовать в субботниках - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Нижегородские школьники теперь должны будут мыть доски в классах и высаживать деревья на пришкольных территориях во время субботников без согласия родителей. Новые требования федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вступили в силу с сентября этого года. Об этом порталу «Живем в Нижнем» сообщили в министерстве образования Нижегородской области.

Ранее приобщить школьников к труду можно было только с согласия родителей. Однако теперь разрешение мам и пап не требуется. Таким образом, по мнению законодателей, детям еще со школьной скамьи будет прививаться любовь к труду. При распределении обязанностей будут учитываться особенности здоровья детей.

Согласно закону, ученики могут участвовать в общественно полезных работах, например, мыть полы и доски, поливать цветы, убираться на пришкольной территории. Кроме того, ребят могут задействовать при подготовке к различным мероприятиям и концертам. По данным регионального министерства образования, полный перечень такого общественно полезного труда определяется каждой школой самостоятельно. Для этого виды деятельности вносятся в устав учреждения.

- Федеральный закон №479-ФЗ от 04.08.2023 не предусматривает наказаний за отказ обучающегося от привлечения к труду, - добавили в региональном министерстве образования.

Что еще изменилось в федеральном законе и как отреагировали родители на это, можно прочитать в нашем специальном материале.

новости сегодня, Нижегородская область, школа, труд, образование