Проект застройки Гребного канала в Нижнем Новгороде еще не создан

Сейчас проводится зонирование.

Фото Проект застройки Гребного канала в Нижнем Новгороде еще не создан - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Проекта жилой застройки Гребного канала ещё нет. Об этом в эксклюзивном интервью информагентству «Нижний сейчас» сообщил директор бюро «Архстрой» Александр Дехтяр. В беседе, посвященной комплексному развитию прибрежных территорий, в частности - территории Гребного канала, Александр Дехтяр отметил специфику благоустройства и застройки данной площадки.

Александр Дехтяр уверен, что комплексное развитие территории Гребного канала поможет ей сохранить статус рекреационной зоны в соответствии с Генпланом – с поправкой на появление жилой застройки.

«Потому что иначе здесь будут десятки гектаров полей с неясным наполнением, в том числе и коммерческим, с неясным источником финансирования – а ведь такие территории нужно не только благоустроить, но и потом содержать», – подчеркнул он. 

В частности, директор бюро «Архстрой» указал на то, что набережная Гребного канала требует строительства берегоукрепления, чем должен будет заняться именно инвестор.

Александр Дехтяр не сомневается, что при проектировке комплексного развития территории Гребного канала будут учтены как частные интересы, так и общественные: набережная будет широкой, с дорожками для прогулок, беговыми и велодорожками, каждый ее участок будет доступен горожанам.

По словам директора бюро «Архстрой», проекта с архитектурой зданий жилого квартала, еще нет, пока проводится зонирование.

«Только следующим этапом станет квартирография и дома определенной архитектуры. Предварительно предполагалось, что здесь будет несколько кварталов разного уровня комфорта», – сообщил Александр Дехтяр в интервью «Нижний сейчас».

нижний новгород, новости сегодня, гребной канал, застройка