Поезд «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия» запустили в метро Санкт-Петербурга

Тематический состав будет курсировать в ленинградской подземке до января

Фото Поезд «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия» запустили в метро Санкт-Петербурга - Новости Живем в Нижнем
Фото: Телеграм/Глеб Никитин

В метро Санкт-Петербурга пассажиров начал перевозить поезд «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия». Каждый вагон тематического состава посвящен одному из городов нашего региона: Арзамасу, Семенову, Городцу, Болдину, Дивееву и столице Приволжья. Об этом в своем телеграм-канале рассказал сегодня, 6 июля, глава региона Глеб Никитин.

По словам губернатора, особый поезд будет курсировать в ленинградской подземке до января 2024 года по линии N2. Пассажиропоток здесь превышает 550 тысяч человек в сутки.

- Спасибо коллегам из Санкт-Петербурга и Москвы за поддержку проекта «Три столицы». Напомню, что такой же поезд можно увидеть на Арбатской-Покровской ветке московского метро, - отметил Глеб Никитин.

Стоит отметить, что большинство метрополитенов России — мелкого заложения. Особняком стоит, пожалуй, только Санкт-Петербург. В большинстве случаев, чтобы сесть на поезд, жителям Северной столицы приходится спускаться более чем на 50 метров под землю. Самой глубокой является станция «Адмиралтейская» — ее построили на глубине 86 метров. Большинство станций нижегородского метро расположены на 10—12 метров под землей. Новые станции («Площадь Свободы» и «Сенная») будут обладать схожими характеристиками.

Несмотря на то, что нижегородское метро уступает московскому по ряду показателей, у него немало поводов для гордости. Например, по количеству станций подземка столицы Приволжья третья в стране и первая в ПФО. Также метро в столице Приволжья входит в топ-3 по времени работы. Нижегородская подземка открыта для пассажиров 19 часов в сутки, уступая лишь более крупным городам — Москве и Санкт-Петербургу. И это еще один повод для гордости, ведь в нашем городе метро работает дольше, чем в других миллионниках, где есть такой вид транспорта.

К слову, продлением линии метро в Нижнем Новгороде занимается ГК «Моспроект-3» — компания, ответственная за метрострой еще в двух городах. В Челябинске, например, появится гибрид подземки и трамвая. Составы будут курсировать как в тоннеле, так и по земле. Аналогичный подход используется и в Красноярске, где за перевозку пассажиров будет отвечать метротрамвай. При этом более предпочтительным для крупных городов является классическое – подземное метро: оно способно развивать большую скорость и перевозить больше пассажиров по сравнению с курсирующим по поверхности собратом.

Ранее мы писали о том, что с 15 июля до 25 августа на Нижегородской ярмарке горожан и туристов ждет насыщенная событийная программа, в том числе фестиваль исторических реконструкций, кинопоказы и многое другое.

новости сегодня, нижний новгород, глеб никитин, тематический поезд, санкт-петербург