Разработка нижегородских ученых позволит заряжать смартфоны от тепла рук

Специалисты ННГУ создадут инновационную пленку

Фото Разработка нижегородских ученых позволит заряжать смартфоны от тепла рук - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские ученые ведут работу над созданием инновационной пленки, позволяющей преобразовывать тепло человеческих рук в электроэнергию. Предполагается, что таким образом люди смогут заряжать свои телефоны и другие гаджеты без розеток и аккумуляторов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Как стало известно, разработкой инновационного решения занимаются в настоящее время специалисты ННГУ. Проект реализуется при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ)

По мнению директора НОЦ Тимура Халитова, разработка местных ученых может совершить революцию в мире мобильных устройств и стать реальным конкурентом источникам энергии на солнечных батареях.

- Для их эффективной зарядки на большей части территории России не хватает достаточного количества ясных дней. Термоэлектрическая пленка, напротив, может генерировать энергию даже ночью, - пояснил эксперт.

Первые опытные образцы пленки уже представлены. Сейчас ученые работают над тем, чтобы получить оптимальное соотношение размера изделия и его КПД (материал должен быть размером с телефон, чтобы надежно крепиться к нему и передавать тепло рук для подзарядки). Соответствующий запросам специалистов образец может быть изготовлен в течение 5-7 лет.

Предполагается, что разработка окажется полезной не только для зарядки смартфонов, но и для питания кардиостимуляторов и других устройств с небольшой мощностью.

новости сегодня, нижний новгород, ннгу, разработка, ученые