Адвокаты вне закона? В суде оспаривается порядок выдачи ордеров, установленный в Нижегородской области

По мнению истца, разработанная и утвержденная в Нижнем Новгороде Инструкция, противоречит Федеральному законодательству

Фото Адвокаты вне закона? В суде оспаривается порядок выдачи ордеров, установленный в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

7 июня в здании Нижегородского районного суда состоялось предварительное заседание по иску ООО «Москва Китчен Хаус» к Палате адвокатов Нижегородской области, которую уже не первый год возглавляет Николай Рогачев.

Истец требует признать незаконным пункт 2.3 Инструкции о порядке выдачи ордеров адвокатам – этот документ разработал и утвердил Совет Палаты адвокатов Нижегородской области. Упомянутый пункт существенно расширяет круг лиц, которые имеют право на выдачу адвокатам ордеров. В том числе к таким лицам относятся руководители филиалов адвокатских образований и даже, по мнению истца, дежурные адвокаты.

Однако в Федеральном законе об адвокатской деятельности (п.2 ст.6) четко прописано: ордера выдаются только адвокатскими образованиями.

По мнению истца, разработанная и утвержденная в Нижнем Новгороде Инструкция, противоречит в этой части Федеральному законодательству и может иметь далеко идущие последствия, связанные в том числе с общественной безопасностью. Ведь адвокатский ордер – важный документ, который обеспечивает пропуск в суд, в СИЗО, а также на территорию других режимных объектов. А сложившаяся в Нижегородской области практика, по мнению истца, способствует тому, что ордер может оказаться в руках некомпетентных и даже посторонних лиц.

Кроме того, федеральное законодательство предусматривает конкуренцию на рынке адвокатских услуг, которая должна способствовать повышению их качества. В Нижегородской же области, как считает представитель истца Евгений Лазарев, мы имеем дело фактически с монополией в лице Нижегородской областной коллегии адвокатов (НОКА). Это самое крупное адвокатское образование в Нижегородской области, оно имеет 87 филиалов. Возглавляет его все тот же Николай Рогачев.

Именно внутри НОКА сложилась противозаконная, по мнению Евгения Лазарева, практика выдачи ордеров руководителями филиалов и дежурными адвокатами. На ордерах ставятся печати не НОКА, а ее филиалов.

Данная практика монополиста, по мнению истца, способствует снижению качества адвокатских услуг, оказанных клиентам. Так, ранее на Фаттахову Г.Х. и Журавлеву Ю.Ю. (это адвокаты адвокатской конторы №20, которая является филиалом НОКА) пожаловались фирмы предпринимателя Евгения Лазарева, в том числе и ООО «Москва Китчен Хаус».

Согласно позиции господина Лазарева, адвокаты разорвали с ним договор в одностороннем порядке, к тому же не вернули «гонорар успеха» в размере 6 миллионов рублей, выплаченный ранее. При этом успеха в налоговом споре, к которому привлекались адвокаты, так и не было.

Ответчики факт передачи гонорара отрицают.

На предварительном заседании 7 июня судьей Чайко А.А. вопрос о примирении сторон не ставился. Представитель Палаты адвокатов Нижегородской области считает упомянутый пункт инструкции легитимным, истец же настаивает на исключении этой нормы из документа. Представитель ООО «Москва Китчен Хаус» попросил также суд не допускать к участию в деле адвоката ответчика с ордером от филиала НОКА.

Это и другие ходатайства будут разрешены уже в основном заседании, которое состоится 21 июня.

суд, нижний новгород, новости сегодня