Народный календарь на 31 мая: что нельзя делать в день семи святых дев

Нельзя заниматься рукоделием и покупать новые вещи

Фото Народный календарь на 31 мая: что нельзя делать в день семи святых дев - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта unsplash.com

31 мая Церковь вспоминает семь раннехристианских мучениц Фаину, Клавдию, Текусу, Матрону, Иулию, Александру и Евфрасию. А в народе этот день известен как Федот Овсяник в честь преподобного Феодота. Согласно народным приметам, 31 мая девушкам нельзя оставаться дома одним, заниматься рукоделием, покупать новую одежду и обувь. Есть и другие запреты, подробности — в нашем материале.

Семь святых дев — мученицы, почитаемые Православной церковью. Согласно житию «семь благочестивых девственниц» жили в IV веке в Анкире (сейчас это столица Турции Анкара). Они были арестованы в числе прочих христиан и подвергнуты мучениям. Однако это не поколебало их веры. Кстати, в Нижегородской губернии на реке Керженец еще в 17-м веке старообрядцы основали скит «Семь дев» в честь раннехристианских мучениц.

В конце мая на Руси все работы так или иначе были связаны с будущим урожаем, а особо 31 мая думали об овсе. Отсюда и названия — Федор Овсяник. О будущем урожае судили по листьям дуба: если они полностью развернулись к этому дню, то овес будет знатным. Поэтому крестьяне старались «задобрить» дуб — выливали к корням дерева кисель из овса. Считалось, что этот обряд поможет обрести богатство. Также в этот день водили хороводы вокруг дуба, «угощали» могучее дерево сладостями.

Вообще дуб наши предки очень почитали. Именно он символизировал мужское начало, а береза — женское. Люди верили, что если провести свадьбу у дуба, то молодых ждет долгая и счастливая жизнь. Для этого надо было трижды обойти вокруг могучего дерева, держась за руки.

Запреты на 31 мая

С днем Федора Овсяника связано множество примет. В частности, в этот день было нельзя:

- Начинать новые дела, так как считалось, что не воплотиться то, что задумывалось.

- Употреблять овсяный кисель, так как его нужно было отдать дубу, поэтому на Руси люди делали для себя компоты.

- Оставаться одним дома девушкам, которые думали о свадьбе. Считалось, что тогда они могут остаться без женихов.

- Зашивать одежду, ремонтировать ботинки и заниматься рукоделием (этот запрет в основном касался тех, кому предстояло отправиться в дорогу).

Народные приметы

- Покупать новую одежду и обувь — крестьяне верили, что все эти покупки быстро испортятся.

- Отказывать тем, кто просит милостыню (чтобы не стать нищим самому).

- Оборачиваться, когда вас зовут (чтобы избежать влияния нечистой силы).

- Начинать жить с супругом или супругой — к разладу отношений.

- Принимать в подарок вещи — к переходу бед от прежнего хозяина.

Так что же можно делать в день Федора Овсяника? Этот день хорош для знакомства со второй половиной. Согласно народным приметам, парень и девушка, познакомившиеся 31 мая, будут счастливы в браке. Кроме того, традиционно в этот день пекли вкусные булочки и калачи из овсяной муки, а также готовили овсяную кашу.

Приметы о погоде на 31 мая

Чтобы знать, какой будет погода, крестьяне смотрели на спутник Земли — Луну — в ночь на 31 мая. Если она скрывается за облаками, то будет дождь. А вот если на закате горизонт в дымке, то летом будут ливни. Если еще одна примета о предстоящем дожде — если на Федора Овсяника кабаны уходят с болот в леса.

31 мая именины у Федора, Павла, Льва, Михаила, Василия, Богдана, Давида и Клавдии.

народные приметы