Мелик-Гусейнов объяснил изменение финансирования нижегородских медучреждений в 2023 году

Тарифная сетка была скорректирована

Фото Мелик-Гусейнов объяснил изменение финансирования нижегородских медучреждений в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал об изменении финансирования медицины в регионе. Корректировки связаны в том числе с окончанием пандемии коронавируса. Об этом глава профильного ведомства написал в своем телеграм-канале.

Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что с уходом COVID-19 и снижением заболеваемости сократился объем финансирования по данному направлению. В то же время большие суммы могут быть направлены на решение тех задач, которые являются приоритетными на сегодняшний день.

- С начала года Федеральный Фонд ОМС вывел из подушевого финансирования медорганизаций оплату профмероприятий – профосмотра, диспансеризации, диспансерного наблюдения. Теперь поликлиники получают финансирование в рамках подушевой оплаты и дополнительно за проведенные профосмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, - объяснил министр.

По его словам, областная тарифная комиссия в 2023 году дважды (в феврале и мае) увеличивала подушевой норматив преимущественно для детских поликлиник. Принятое решение поможет оказать поддержку медицинским учреждениям. Организации, в свою очередь, также должны перестроить свою работу, считает Давид Мелик-Гусейнов.

- Как минимум, выйти на уровень высоких показателей проведения профмероприятий, активно наблюдать детей с хроническими заболеваниями и помогать каждому обратившемуся за помощью, - резюмировал глава минздрава.

Ранее чиновник опроверг информацию о снижении зарплат врачей в регионе.

новости сегодня, нижний новгород, зарплата, врач, поликлиника, давид мелик-гусейнов