15 жилых домов и школу на 1050 учеников построят на улице Дьяконова в рамках КРТ

Также предусмотрено возведение многоуровневого гаража

Фото 15 жилых домов и школу на 1050 учеников построят на улице Дьяконова в рамках КРТ - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Строительство пятнадцати домов высотой от 5 до 12 этажей и школы на 1050 мест запланировано в границах улиц Дьяконова, Борской, Львовской, Бурденко и проспекта Бусыгина в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Проект планируется реализовать в рамках комплексного развития территории (КРТ). Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства.

Параметры застройки КРТ в районе улицы Дьяконова уже поддержал Архитектурный совет. Проект был разработан ГБУ «Институт развития агломераций Нижегородской области».

В настоящее время площадь в нижней части города занята многоквартирными кирпичными малоэтажными жилыми зданиями постройки 1940-1950 годов и панельными домами, возведенными в 1970-1990 годах. Несмотря на отсутствие ветхих и аварийных объектов в данной локации требуется обновление жилищного фонда: многие строения имеют износ более 70%.

В соответствии с проектным решением специалистов в зоне КРТ нужно расселить 24 многоквартирных дома. Вместо них здесь появится 68 тысяч «квадратов» современной жилой недвижимости. Также подрядчики возьмут на себя строительство многоуровневого гаража-стоянки, что обеспечит концепцию «двор без машин».

Архсовет одобрил предложенные идеи для последующего рассмотрения мастер-плана КРТ на заседании регионального штаба по вопросам градостроительной политики. Окончательное решение по проекту будет принято после голосования собственников жилья на данной территории.

Ранее мы рассказывали о том, как могут выглядеть станции новой канатной дороги в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, крт, строительство, архитектурный совет