Клочкова может стать кандидатом на выборах губернатора Нижегородской области

В 2018 году она заняла 4 место

Фото Клочкова может стать кандидатом на выборах губернатора Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: nizhny800.ru

Галина Клочкова может стать кандидатом «Справедливой России – За правду» (СЗРП) на выборах губернатора Нижегородской области в 2023 году. Об этом в своем телеграм-канале рассказал Андрей Вовк.

Кандидатом в нижегородские губернаторы от партии готов был стать депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Однако теперь его отправили руководить региональным отделением партии в Воронеже. Секретарем областного отделения переизбрали Татьяну Гриневич, но на выборы она не идет. Вовк объясняет это тем, что она еще не набрала нужного политического и медийного веса.

Новый кандидат должен не просто представлять «Справедливую Россию», а быть единым от фракций «Патриотов» и «За правду». Андрей Вовк отмечает, что по его информации, после публичных противостояний между фракциями СРЗП были достигнуты «сложные договоренности». В соответствии с ними Кузнецов отправляется в Воронеж, Гриневич остается секретарем, а на выборы идет нейтральный человек.

– Максимально нейтральным и подходящим для участия в выборах губернатора человеком является директор частной школы Ломоносова Галина Клочкова, – пишет Вовк.

Она покинула нижегородское отделение партии в конце прошлого лета. Также она не избиралась в региональное Заксобрание, а также практически перестала участвовать в публичной и политической жизни. Однако на выборах губернатора в 2018 году она заняла 4 место с 4,35% голосами, у нее есть опыт и электоральная база.

Кроме того, выступая на выборах от СЗРП, Клочкова закрывает «женскую квоту» и «интеллигентскую квоту». Однако остается ключевая деталь – ее согласие.

Напомним, действующий губернатор Нижегородской области Глеб Никитин может претендовать на пост главы региона в 2023 году.

новости сегодня, нижний новгород, справедливая россия, выборы губернатора, татьяна гриневич, галина клочкова, дмитрий кузнецов