Участники спецоперации выступили против нового кладбища в Балахнинском районе

Балахнинцы не хотят, чтобы кладбище появилось на сельскохозяйственных землях.

Участники спецоперации выступили против нового кладбища в Балахнинском районе
Фото: vk.com/balahnalive

Участники спецоперации из Балахнинского района Нижегородской области выступили против нового кладбища у деревни Ватагино. Они записали видеообращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Напомним, истории противостояния уже несколько лет. Балахнинцы выступили против того, чтобы могильные кресты появились на сельскохозяйственных землях. В 2020 году губернатор Глеб Никитин обсудил этот вопрос с жителями района. Глава региона поручил подобрать альтернативную территорию и подходящее место нашли в районе Гнилицких двориков, но проект вернули на доработку. А в 2022 году речь вновь зашла о кладбище в 500 метрах от деревни Ватагино. 

— До нас дошли вести о том, что планируется стройка нового районного кладбища у деревни Ватагино в нашем районном поселке. Мы, как защитники Родины, против этого строительства вместе с балахнинцами (…) Уважаемый Глеб Сергеевич (Никитин, — губернатор Нижегородской области)! Просим принять правильное решение и не допустить это варварское строительство. Мы должны вернуться домой, где не будет стоять крестов, — говорится в обращении участков спецоперации.

Ранее сообщалось, что под могилы собираются отвести 39 га поля, которое уже куплено. И готовить территорию к захоронениям намерены уже в этом году.

спецоперация, кладбище, балахнинский район, нижегородская область, новости сегодня