Кладбище на 60 тысяч могил планируют организовать в Балахнинском районе

Погост разместят в 500 метрах от деревни Ватагино.

Фото Кладбище на 60 тысяч могил планируют организовать в Балахнинском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Огромное кладбище планируют организовать в 500 метрах от деревни Ватагино в Балахнинском районе. Об этом сообщает издание NN.RU со ссылкой на ответ местной администрации на соответствующее обращение одного из местных жителей, которые несогласны с размещением погоста вблизи своих домов.

Напомним, истории противостояния уже несколько лет. Балахнинцы выступили против того, чтобы могильные кресты начали появляться на сельскохозяйственных землях. Причем в месте с высоким залеганием грунтовых вод. Люди считают, что кладбище на такой территории может грозить экологической катастрофой.

В 2020 году с жителями Балахнинского района вопрос обсудил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он поручил подобрать альтернативную территорию. Подходящее место нашли в районе Гнилицких двориков, но проект вернули на доработку. А в 2022 году речь вновь зашла о кладбище в районе деревни Ватагино. Как сообщили чиновники, другого места под погост найдено не было.

Сообщается, что под могилы отведут 39 га поля, которое уже куплено. И готовить к территорию к захоронениям планируют уже в этом году.

погост, кладбище, балахна, новости сегодня, нижний новгород, поле, сельское хозяйство