Нижегородские градозащитники просят отозвать проект застройки улицы Черниговской

Они написали обращение Глебу Никитину

Фото Нижегородские градозащитники просят отозвать проект застройки улицы Черниговской - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Члены фонда имени Алексея Комеча попросили отозвать проект застройки улицы Черниговской в Нижнем Новгороде. Соответствующее обращение они направили губернатору Глебу Никитину.

По их словам, на территории Благовещенской свободы, где планируется застройка, сохранилось больше 10 объектов культурного наследия.

- Эта территория с уникальной исторически сложившихся планировочной структурой чрезвычайно важна для восприятия и понимания Нижнего Новгорода как исторического города, возникшего при слиянии Волги и Оки. Она органично вписана в озелененные склоны правого берега Оки, раскрывающиеся со стороны Нижегородской ярмарки, - говорится в обращении.

По словам активистов, Благовещенская свобода до недавнего времени являлась одной из 11 «достопримечательных мест», и для неё был разработан опорный план «Старый Нижний Новгород» с выделением и обоснованием границ.

- Вновь разработанные зоны охраны объектов культурного наследия по ул. Черниговской откровенно не соответствуют целям установления зон охраны, грубо противореча исторически сложившемуся окружению, - говорится в обращении.

Градозащитники добавили, что реализация мастер-плана приведет к разрушению подлинности места, а также к снижению туристического потока. Они попросили направить проект на новое рассмотрение с участием экспертов.

Ранее мы писали, что масштабная реновация пройдет на улице Черниговской в Нижнем Новгороде. 

нижний новгород, новости сегодня, благовещенская свобода, градозащитники, улица черниговская