Нижегородский союз художников пытается с топором выселить из мастерской дочь живописца

Ей изрубили двери

Нижегородский союз художников пытается с топором выселить из мастерской дочь живописца
Фото: Unsplash

Дочь известного нижегородского живописца Николая Мидова рассказала о попытках выселить ее из мастерской, которую ранее занимал ее отец, при помощи топора. По ее словам, к ней пришли руководители Союза художников и попросту изрубили двери. Об этом сообщается в сюжете программы «Кстати».

Напомним, Николай Мидов скончался прошлым летом. Но мастерская, в которой он творил, не досталась другим художникам, поскольку в ней поселилась его дочь. Женщина заявила, что не может съехать прямо сейчас: ей нужно завершить дела родителя.

- Я нахожусь здесь по необходимости. Дела папы были запущены в силу возраста и болезни. Они (Союз художников — прим.ред) выставляют папе долг в 170 тысяч. Мне приходится буквально по углам собирать все расписки и смотреть, я не отказываюсь платить ни папины долги, ни свои, но прошу только одного: чтобы платежи производились по документам ресурсоснабжающих организаций, как предусмотрено договором между моим отцом и Союзом художников, - объяснила свою позицию Людмила Мидова.

При этом, по ее словам, в Союзе художников ее не слышат. В желании выселить осиротевшую женщину представители сообщества якобы дошли до запугивания и напали с топором на мастерскую, где Людмила проживает после смерти отца. По данному факту дочь живописца написала заявление в полицию, но съезжать с занимаемой жилплощади по-прежнему не собирается.

Выпущенный «Кстати...» сюжет прокомментировала нижегородка, судя по всему, не понаслышке знакомая с ситуацией. Она отметила, что дочь художника не имеет юридического права на проживание в мастерской. Николай Мидов якобы занимал это помещение бесплатно, его попросту жалели. Людмила также ни с кем не рассчитывается за квадратные метры, в то время как в собственную квартиру заселила арендаторов. По правилам Союза художников, она должна была освободить мастерскую в течение шести месяцев, чтобы рабочее помещение можно было передать другому живописцу.

Ранее мы рассказывали о нижегородке, которая переехала мужчину на авто, а потом вырубила топором окна в доме дочери.

новости сегодня, нижний новгород, союз художников, нападение