75% жителей Нижегородской области имеют избыточный вес

Риск смерти у пациентов с ковидом при ожирении возрастает в 12 раз

Фото 75% жителей Нижегородской области имеют избыточный вес - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

В Нижегородской области продолжает расти количество людей с избыточной массой тела. Как сообщил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, лишние килограммы имеются у 75% населения. К набору веса приводит гиподинамия, неправильное питание, стрессы и регулярное недосыпание.

- Врачи области «бьют в набат». Лечить пациентов с избыточным весом гораздо сложнее. Вспомним ковид, где риск смерти при ожирении возрастал в 12 раз. Такая же ситуация и с другими болезнями, - предостерег глава регионального минздрава.

Давид Мелик-Гусейнов призвал всех, кто каким-либо образом влияет на образ жизни человека, действовать сообща, не ущемляя при этом права людей с ожирением. Прежде всего он предложил предоставлять населению больше честной информации для понимания проблемы.

Напомним, нормальным считается индекс массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9. ИМТ от 25 до 29,9 указывает на избыточный вес, 30-34,9 — на ожирение I степени, 35-39,9 — на ожирение II степени, больше 39,9 — на ожирение III степени. 

Чтобы вычислить свой ИМТ, необходимо свой вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, у человека с ростом 175 см и весом 65 см ИМТ составит 21,2 (65:1,752 =21,2).

Ранее Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам об опасности курения.

новости сегодня, нижний новгород, давид мелик-гусейнов, избыточный вес, ожирение