Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам об опасных последствиях курения

Вредная привычка ослабляет организм

Фото Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам об опасных последствиях курения - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов считает, что люди недооценивают риски от курения: многие решают отказаться от вредной привычки слишком поздно, когда врачи уже ничем не могут помочь. Об этом глава регионального ведомства написал в своем телеграм-канале.

Давид Мелик-Гусейнов рассказал о своем знакомом, который, ссылаясь на статью в одном из изданий, говорил о пользе курения с точки зрения профилактики ковида. Якобы попадающий в легкие табачный дым обеззараживает воздух и защищает от инфекции.

- Прошёл год и я узнал, что Андрей умер. Мне очень жаль. Я не смог его убедить. Ему было всего 38. Здоров по жизни. Вирусная пневмония. И лёгкие не справились - сгорели за три дня, - констатирует глава минздрава.

Министр добавил также, что многих курильщиков не впечатляют страшные картинки на пачках сигарет. Им кажется, что это лишь возможные последствия из далекого будущего, и сейчас нет смысла о них беспокоиться. При этом рак или инсульт являются для любителей табака вполне реальной угрозой.

Кстати, согласно представленной Давидом Мелик-Гусейновым выдержкой из аналитической статьи, Нижегородская область входит в тройку самых курящих регионов России, уступая лишь Магаданской области и Камчатскому краю.

Ранее глава минздрава рассказал об эвакуации пациента весом 320 кг.

новости сегодня, нижний новгород, мелик гусейнов, курение, табак