Эн+ принимает от нижегородцев заявки на участие в конкурсе экологических проектов

В этом году размер конкурсного фонда увеличился с 10 до 13 млн рублей.

Фото Эн+ принимает от нижегородцев заявки на участие в конкурсе экологических проектов - Новости Живем в Нижнем
Фото: Эн+

Компания Эн+ с 1 февраля начала принимать заявки на грантовый конкурс экологических проектов. В нем могут  принять участие в том числе и жители Нижнего Новгорода.

Экологические мероприятия, которые финансирует Эн+, охватывают  также Дивногорск, Миасс, Красноярск, Иркутск, Байкальск, Ангарск, Усть-Илимск и Бурятию. Впервые в конкурсе примут участие жители Братска.

В этом году размер конкурсного фонда увеличился с 10 до 13 млн рублей. Также учреждена новая номинация — «Байкал без пластика». Конкурс экологических проектов — одно из направлений комплексной программы по защите озера Байкал от неблагоприятных воздействий.

Победители конкурса получат гранты в размере до 600 тысяч рублей для реализации своих проектов. Например, в 2021 году одним из победителей стал  нижегородский проект «Фестиваль зеленых мультфильмов 2.0». В этом фестивале приняли участие больше 200 школьников, ребята создали восемь мультфильмов на экологическую тематику. Также компания Эн+ выделила грант на создание  образовательных программ для эковолонтеров в Нижнем Новгороде. Теперь благодаря онлайн-курсу «ЭкоРазвилка» можно многое узнать о раздельном сборе мусора, охране природных территорий и восстановлении леса.

— Нижний Новгород традиционно очень активно участвует в этом конкурсе. Стоит отметить и уровень проектов. Это всегда интересные и очень нужные инициативы, которые благодаря грантам реализуют участники, — сообщил генеральный директор ГК «Волгаэнерго» (входит в Эн+) Виталий Гаврюшенко.

Заявки на конкурс можно подать по шести номинациям, которые направлены на содействие научным исследованиям в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия, строительство экологических троп, создание образовательных экопроектов,  развитие эковолонтерства и экологического предпринимательства. Подробности можно узнать на сайте конкурса.

— Накопленный опыт позитивного взаимодействия и сотрудничества с нашими партнерами свидетельствует о высокой вовлеченности авторов экологических инициатив, растущем доверии друг к другу. Мы видим, что решением актуальных экологических проблем занимаются уже не отдельные энтузиасты, а устойчивые экосообщества, — подчеркнула заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Энергохолдинг Эн+ уделяет большое внимание экологическим проектам. Это направление работы было обозначено много лет назад основателем компании Олегом Дерипаской. 

экология, нижний новгород, новости сегодня