Эстетика подземки. Нижегородская художница Ольга Зеленцова рисует пассажиров метро

Эксклюзив

Работы художницы публикуются в социальных сетях.

Фото Эстетика подземки. Нижегородская художница Ольга Зеленцова рисует пассажиров метро - Новости Живем в Нижнем
Фото: ГТРК «Нижний Новгород»

Хотели бы вы, чтобы художник написал ваш портрет? Возможно, он уже запечатлел ваш образ, а вы даже не заметили! Нижегородская художница Ольга Зеленцова утверждает, что такое случается довольно часто. Она уже много лет рисует пассажиров общественного транспорта.

Художественное упражнение

Ольга окончила художественное училище, а сейчас работает педагогом дополнительного образования по изобразительному искусству. Она часто бывает в метро и время в поездках коротает за рисованием.

— Рисование людей в транспорте — это художественное упражнение, — объясняет Ольга. — Занимаюсь этим лет с пятнадцати. Когда я пошла в первый класс художественной школы, педагог собрала нас и сказала: «Девчонки и мальчишки, вы же ездите ко мне в изошколу. Рисуйте кого-нибудь, пока едете. Просто попытайтесь». Сначала мне было страшно. Я думала, что все будут смотреть на меня и возмущаться. Но оказалось, что почти никто не обращает внимания. Мы после учебы шли в метро компашкой из двух-трех человек и делали наброски. И сейчас у пассажиров есть шанс встретить таких студентов.

По словам художницы, больше всего для этих целей подходят трамваи или метро: в салонах больше места, нет тряски, не пахнет бензином. Но в трамвае нужно оплачивать проезд каждый круг, а в метро — рисуй сколько угодно!

Работы художницы публикуются в социальных сетях.

— Конечно, бывают случаи, когда пассажиры замечают, что я их рисую. Наверное, это большая удача, но все реагируют положительно. Некоторые люди начинают сидеть ровнее, принимает позу, как будто их фотографируют. Другие подходят ко мне ближе, смотрят, что получилось. Бывает, что просят подарить рисунок, и я никогда не отказываю, — рассказала Ольга.

Спокойствие! Только спокойствие!

Раньше Ольга брала с собой в метро скетчбуки, но их было жалко для простых набросков. Теперь художница использует обычный планшет и бумагу формата А4. Ее можно скомкать и выбросить, если что-то пойдет не так. А в транспорте такое случается довольно часто.

— Иногда встретишь человека, который выглядит интересно, но слишком много двигается или собирается выходить на следующей станции. Тогда это будет быстрый набросок без мелких деталей. Чаще я рисую спокойных людей, которые глубоко ушли в свои мысли, замерли или смотрят в окно, — говорит Ольга.

Работы художницы не остались без внимания. Сейчас они публикуются на страницах «МетроНН» в Telegram и социальной сети «ВКонтакте».

— Набросок занимает от 30 секунд до 15 минут. Его качество зависит от множества факторов, и я не допускаю к публикации рисунки, которые мне не нравятся. Бывает очень удачный день, когда можно нарисовать сразу несколько хороших набросков, а может просто не повезти, — поделилась Ольга.

Нижегородская художница Ольга Зеленцова рисует пассажиров метро

Любимая станция художницы с точки зрения оформления — «Горьковская». Ольге очень нравится мозаика на стенах. И на будущие станции метро — «Площадь Свободы» и «Сенную» — ей, как и многим нижегородцам, хочется поскорее посмотреть. Эти объекты планируется сдать в 2025 году.

— В метро есть что-то такое магическое… Ты заходишь в вагончик, двигаешься сквозь темноту и через несколько минут оказываешься вообще в другом месте города. Ощущается, как перелет через космическое пространство или телепортация, — поделилась художница.

Вот так нижегородское метро не только облегает жизнь горожанам, которые могут быстро доехать на работу или учебу, но и помогает творческим людям отточить свое мастерство. А пассажирам желаем чаще улыбаться. Кто знает, возможно, напротив вас сидит будущий Веласкес или Рембрандт!

художник, метро, нижний новгород, новости сегодня