144 нижегородца заболели гриппом за первую неделю 2023 года

Прививки сделали более 1,4 млн жителей региона

Фото 144 нижегородца заболели гриппом за первую неделю 2023 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

В период со 2 по 8 января в Нижегородской области грипп подтвердился у 144 человек, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. На первой неделе нового года специалисты зафиксировали увеличение находок вирусов гриппа В и снижение активности гриппа А (H1N1 pdm09).

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в первые дни января отмечено уменьшение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах, эпидпорог не превышен. При этом ситуацию с распространением вирусов эксперты характеризуют как непростую. В ближайшее время прогнозируется рост обращений к медикам в связи с ухудшением здоровья граждан или для оформления больничных.

Стоит отметить, что вакцинироваться от гриппа в Нижегородской области успели 1,4 млн нижегородцев, что составляет 46,5% от населения региона. В частности, прививки получили более 300 тыс. детей.

В Управлении Роспотребнадзора рекомендовали родителям не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в школы и ДОУ, а также свести к минимуму посещение мест, где могут находиться невакцинированные граждане.

Ранее мы писали о том, какие травмы получили дети, решившие прокатиться на «ватрушках» в новогодние каникулы.

новости сегодня, нижний новгород, грипп, орви, заболеваемость