Колокола Вознесенской церкви освящены в Нижнем Новгороде

Всего установят 12 колоколов

Фото Колокола Вознесенской церкви освящены в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Нижегородская епархия

Освящение колоколов для храма в честь Вознесения Господня состоялось в Нижнем Новгороде 23 декабря. Чин совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

На освящении присутствовали представители духовенства, общественные деятели и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас освященные колокола церкви находятся на временной звоннице. Общий вес 12 колоколов составляет 4 тонны и 881 килограмм. Самый большой колокол – благовестник – весит 2,6 тонны. Колокола для нижегородской церкви изготовили в Ярославской области.

В прошлом году Вознесенская церковь отметила свое 400-летие. У нее долгая и непростая история. Например, в храме неоднократно происходили пожары, даже после перестройки в каменном виде.

Реставрация объекта длится два года. За это время в храме выполнен большой объем работ: завершена роспись в помещениях, восстановлено мозаичное напольное покрытие и изготовлен иконостас на 100 икон в его историческом облике.

Сам храм планируют освятить 31 декабря 2022 года.

Напомним, проекты восстановления исторических храмов готовят в Нижегородской области. Выбрано пять объектов в сельской местности.

новости сегодня, нижний новгород, вознесенская церковь, освящение колоколов