Проекты по сохранению пяти исторических храмов подготовят в Нижегородской области

Они находятся в сельской местности

Фото Проекты по сохранению пяти исторических храмов подготовят в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области (АСИРИС) получит субсидии на разработку проектно-сметной документации по сохранению пяти храмов, занесенных в перечень объектов культурного наследия. Региональное управление госохраны ОКН заключило с агентством соответствующее соглашение. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь идет  Покровской церкви 1821 года в селе Веригино Арзамасского района, Вознесенской церкви 1833 года в арзамасском селе Виняево, Троицкой церкви 1838 года в селе Селякино Арзамасского района, церкви Покрова Пресвятой Богородицы 1904-1914 годов в селе Никитино Починковского муниципального округа и церкви Иоанна Предтечи 1810-1819 годов в селе Ветошкино Гагинского района. Последний храм входит в состав усадьбы Пашкова.

Проект реализуют по инициативе губернатора Глеба Никитина и Нижегородской епархии. В качестве подрядчика для разработки проекта и сметы работ АНО «АСИРИС» в рамках конкурсных процедур выбрали ООО «Союз реставрация».

Проект должен содержать схемы планировки земельного участка, архитектурные решения, конструктивные и объемно-планировочные решения, решения по обустройству инженерных сетей и оборудования, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, доступа инвалидов и охране окружающей среды, сметы на строительство, установку сигнализации, а также видеонаблюдения внутри и снаружи объектов. При этом содержание будет зависеть от состояния и потребностей исторических объектов. Также подрядчику потребуется подготовить сметы по комплексным научным, геодезическим, геологическим, экологическим и гидрометеорологическим изысканиям.

Глава управления госохраны ОКН Нижегородской области Григорий Меламед подчеркнул, что выделение субсидии – это начало серьезной работы с объектами культурного наследия в районах региона.

– В Нижегородской области много заброшенных церквей и храмов – объектов культурного наследия. Все они – часть нашей истории, и я рад, что мы начали движение по ее возрождению, – добавил Григорий Меламед.

Напомним, в области запустят уникальную программу для обучения команд работе с ОКН.

новости сегодня, нижегородская область, окн, реставрация церквей