Уникальную программу по работе с ОКН запускают в Нижегородской области

Он направлен на развитие исторических территорий

Фото Уникальную программу по работе с ОКН запускают в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АСИРИС) совместно с ННГАСУ, НИУ ВШЭ и КУПНО подготовило и запускает проект «Лидеры наследия», направленный на работу с объектами культурного наследия в Нижегородской области. Об этом сообщает Илья Лагутин в своем телеграм-канале.

Благодаря новому проекту команды муниципалитетов, исторических сообществ, экскурсоводов, краеведов, предпринимателей и просто активных нижегородцев могут появиться собственные стратегии развития исторических пространств. Обучение будет проходить в формате лекций и групповых работ. Практическая база курса сформирована на опыте квартала церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде и других регионов страны.

Первые выпускники будут иметь готовый проект реновации исторической территории. Впоследствии они могут принять с ним участие в конкурсах на гранты и различных программах на региональном и федеральном уровнях.

В первый поток войдет четыре команды численностью до восьми человек каждая. Обучение на курсе начнется в феврале 2023 года. В общей сложности в следующем году планируется выпустить четыре потока.

– Чтобы попасть в число первых участников проекта, необходимо заполнить заявку и написать мотивационное письмо, на основе которого и пройдёт отбор, – сообщает руководитель АНО «АСИРИС».

Напомним, в рамках проекта по восстановлению исторических захоронений на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода приведут в порядок 20 могил.

новости сегодня, нижний новгород, ано "асирис", работа с окн, реновация территорий