Сборная Бразилии вылетела с чемпионата мира в Катаре

Хорваты обыграли бразильцев в серии пенальти

Завершился первый матч 1/4 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Хорватии и Бразилии. Победу в серии послематчевых пенальти одержали хорваты – 1:1 (4:2, пен.).

Перед турниром и во время ЧМ многие называли сборную Бразилии главным фаворитом мундиаля. Подопечные Тите показывали, как они умеют включать другие скорости, когда это нужно было делать, а также отличались от других команд ярким и красивым футболом. Но в матче с Хорватией всё было иначе.

В первом тайме бразильцам приходилось сложно находить свободные зоны. Хорваты успешно нейтрализовали атакующую линию Бразилии. Подопечные Далича использовали компактный средний блок и постоянно следили за перемещениями Неймара и остальной атакующей группы. Особенно ничего не получалось у Рафиньи, которого во втором тайме заменил Антони.

Во второй 45-минутке бразильцы стали действовать агрессивнее. Неймар стал опускаться в центр поля за мячом и разгонять атаки. Именно у десятого номера бразильской команды было два шикарных момента, чтобы отличиться. Ней дважды пытался пробить между ног Ливаковичу, но вратарь Хорватии выходил победителем из этих дуэлей. Хорваты же мало думали об атаке. Во втором тайме они не создали проблем Алисону. Подопечные Далича отбивались, но без хаоса. Они ни разу не запаниковали.

В дополнительное время Бразилия продолжала давление, а хорваты обороняться. В итоге бразильцы смогли добиться своего! Неймар подхватил мяч в центре, обыгрался с Пакета, влетел в штрафную и переиграл Ливаковича. Шикарный мяч! Для бразильца этот гол стал 77 за сборную. Он сравнялся с легендарным Пеле. Всё шло к тому, что подопечные Тите доведут дело до победы и уже начнут готовиться к полуфинальной встрече, но нет. У хорватов нашёлся свой ответ. Во втором экстра-тайме подопечные Далича выбежали в контратаку. Оршич прострелил в центр, а Петкович с помощью рикошета отправил мяч в сетку – 1:1.

А дальше – пенальти, в которых Хорватия чувствует себя очень уверенно. Ливакович потащил удар молодого Родриго, а Маркиньос угодил в штангу…хорваты же все свои удары реализовали. Трагедия для всей Бразилии. Снова бразильцы возвращаются домой без титула. Последний раз они выигрывали чемпионат мира в 2002 году.