Второй ЧМ подряд Испания покидает турнир на стадии 1/8 финала

Испанцы уступили Марокко в серии пенальти

Завершился седьмой матч 1/8 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Испании и Марокко. Команды не смогли выявить победителя в основное и дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались игроки Марокко – 3:0.

С позиции силы играла сборная Испании. В первом тайме подопечные Луиса Энрике контролировали мяч 69% времени, но соорудить опасный момент удалось только один. Альба забросил мяч в штрафную, а Асенсио пробил в ближний угол, но не попал в створ. Футболисты Марокко действовали на контратаках. Особенно хорош в их составе был Буфаль, который раз за разом заставлял нарушать на себе правила и обводил соперников. В одном из эпизодов он до такой степени умотал своими «переступами» Льоренте, что Маркос улетел в «буфет».

После перерыва мало чего изменилось на поле. Испанцы ещё больше увеличили процент контроля мяча, в один момент он составлял 86%. Но оно ничего не приносило. В итоге на поле вышел Мората. С Альваро у испанцев появились открывания форварда за спины защитникам противника, но создать по-настоящему опасный момент так и не удалось. Игра перешла в дополнительное время, в котором победить могли оба коллектива. Сначала Валид Хеддира выходил фактически один на один с Симоном, но вратарь выручил Испанию. А затем Пабло Сарабия угодил в штангу.

Как и на чемпионате мира в России, испанцев ждала серия пенальти. В этот раз она снова закончилась печально для «Фурии Рохи». Сарабия ещё раз пробил в штангу, а с ударами Солера и Бускетса справился Яссин Буну. Марокко продолжает свой путь в Катаре, а Испания возвращается домой. После победы на ЧМ-2010 испанцы никак не могут пройти дальше 1/8 финала. В 2014 году они не вышли из группы, в 2018 проиграли сборной России, а теперь – марокканцам, которые впервые в своей истории вышли в четвертьфинал мундиаля.

Напомним, сборная Бразилии уверенно обыграла Южную Корею в четвертьфинале ЧМ-2022