Сборная США одолела Иран и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Единственный мяч забил Пулишич

Сборная США одержала победу над Ираном в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира - 2022 со счётом 1:0.

Первый тайм прошёл под диктовку американцев, которым для выхода в плей-офф нужна была только победа. Игроки США контролировали игру, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Иранцы же грузили вперёд на Тареми и Азмуна, но форварды толком не могли зацепиться за мяч. Одни оборонялись, а другие атаковали, в итоге гол в первом тайме болельщики всё-таки увидели. На 38-й минуте американцы расчертили замечательную атаку. Маккенни забросил на Деста, который сбросил на Пулишича, а Кристиан в касание переправил мяч в сетку. Правда, забил нападающий США ценой травмы. Первый тайм он доиграл, но после перерыва его заменил на поле Ааронсон.

Также на второй тайм не вышел и форвард Ирана Азмун, вместо него появился Годдос, который упустил реальный шанс сравнять счёт. Саман из выгодной ситуации пробил рядом со штангой. В концовке матча иранцы свалились на навесы, но довести дело до гола им так и не удалось. США выходят в 1/8 финала, где сыграют с Нидерландами, а Иран заканчивает своё выступление на чемпионате мира.

В параллельном матче сборная Англии уверенно обыграла Уэльс со счётом 3:0. Англичане заняли первое место в квартете B. В 1/8 подопечные Саутгейта сыграют с Сенегалом.