Нижегородцев могут обязать чипировать своих собак

Заксобрание региона рассмотрит пакет поправок в закон «О домашних животных»

Фото Нижегородцев могут обязать чипировать своих собак - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Жителей Нижегородской области могут обязать чипировать своих собак. Законодательное собрание региона намерено рассмотреть соответствующий пакет поправок в закон «О домашних животных». Об этом сообщил в Telegram спикер областного парламента Евгений Люлин.

Многие хозяева чипируют своих животных с целью быстрого поиска питомца в случае пропажи. Но чипы можно использовать, по мнению Евгения Люлина, и для того, чтобы повысить ответственность сабаководов.

- К сожалению, есть люди, которые выбрасывают своих собак на улицу. С зарегистрированным животным этот номер не пройдёт - найдут и накажут. Если собака покусала, если соседи жалуются на лай и вой, то хозяева будут нести ответственность по закону, - написал председатель Заксобрания.

По словам Евгения Люлина, регистрация животных сейчас активно обсуждается в парламентах других регионов страны. В необходимости нормативных перемен не сомневается никто. 

Ранее мы писали о том, что собаки нападают на детей и взрослых на улице Овражной в Нижнем Новгороде. Хозяйка четвероногих не следит за своими питомцами.

Нижний Новгород, новости сегодня, чипирование собак, закон о животных, поправки