Нижегородский минкульт рекомендовал отменить спектакль с Ахеджаковой в «Юпитере»

Это связано с позицией артистки относительно CВО

Фото Нижегородский минкульт рекомендовал отменить спектакль с Ахеджаковой в «Юпитере» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Лия Ахеджакова/ ВКонтакте.

Министерство культуры Нижегородской области рекомендовало отменить спектакль с Лией Ахеджаковой в концертном зале «Юпитер». Об этом сообщили представители ведомства, отвечая на вопросы горожан на странице мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. 

Местная жительница пожаловалась на антироссийские высказывания Лии Ахеджаковой. В связи с этим горожанка и попросила отменить мероприятие, запланированное на 4 декабря.

Ответ поступил из министерства культуры региона. Представители ведомства сообщили, что уже отправили рекомендательное письмо в «Юпитер» с просьбой отменить спектакль. Речь идёт о постановке «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой.

При этом в министерстве отметили, что концертный зал – это частная площадка. Потому отправленное в «Юпитер» письмо носит лишь рекомендательный характер.

Ранее мы писали о том, что нижегородцы попросили отменить концерт «Машины времени» в Нижнем Новгороде, запланированный на 21 апреля 2023 года. Лидер музыкального коллектива Андрей Макаревич также выступает с критикой российской политики относительно Украины.

Нижний Новгород, новости сегодня. Лия Ахеджакова, спектакль