Дома нижегородцев - ветеранов боевых действий предлагается газифицировать бесплатно

Инициативу уже поддержали в Заксобрании региона

Фото Дома нижегородцев - ветеранов боевых действий предлагается газифицировать бесплатно - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Депутаты Заксобрания Нижегородской области поддержали предложение коллег из Карелии, касающееся бесплатной газификации жилья ветеранов боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Как стало известно, парламентарии считают целесообразным предусмотреть освобождение данной категории граждан от затрат на подведение к домам «голубого топлива». Для этого необходимо внести поправки в федеральный закон «О ветеранах».

В настоящее время стоимость работ по газификации объекта ИЖС при наличии фасадного крана стартует от 120 000 рублей. Такие расходы являются существенными для многих категорий граждан, в том числе для участников боевых действий, их вдов или пожилых родителей.

- Считаю необходимым законодательно закрепить право на бесплатные работы по газификации внутри жилых помещений, собственниками которых являются граждане со статусом ветеранов боевых действий, а также вдовы, дети и родители граждан, погибших при исполнении воинского долга, - заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.

Обращение о внесении изменений в законодательство РФ направят заместителю председателя федерального правительства Татьяне Голиковой.

Напомним, Госдума согласилась наделить добровольцев, принимающих участие в СВО, статусом ветерана боевых действий.

Ранее мы рассказывали о том, что губернатор Глеб Никитин подписал указ о льготах для всех нижегородцев, которые отправились на спецоперацию.

новости сегодня, нижний новгород, газификация домов, заксобрание