Нижегородские добровольцы – участники СВО получат статус ветерана боевых действий

Соответствующие поправки Госдума приняла 10 ноября

Фото Нижегородские добровольцы – участники СВО получат статус ветерана боевых действий - Новости Живем в Нижнем
Фото: Минобороны РФ

Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции (СВО), получат статус ветерана боевых действий. Соответствующий закон приняла в четверг, 10 ноября, Госдума. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как стало известно, депутаты внесли поправки в «Закон о ветеранах», что, по словам парламентария, позволило «устранить несправедливость».

- Вчера на открытую линию мне звонил доброволец, который вернулся с СВО и не понимает, почему ему не положены ветеранские льготы. Признаться, и я не понимал! Люди шли на фронт, получали ранения, а ветеранами не считались, - отметил Евгений Люлин.

Поправки обретут законную силу после одобрения Совфедом и подписания президентом. Спикер Заксобрания уверен, что это произойдет очень скоро.

- С этого момента статус ветерана боевых действий получат «лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти добровольческие формирования», - добавил Евгений Люлин.

Нововведения будут распространяться на тех, кто служит в танковом батальоне имени Козьмы Минина, а также других подразделениях, действующих с 24 февраля 2022 года на территории Украины, ДНР, ЛНР, а с 30 сентября 2022 года – Запорожской и Херсонской областей.

новости сегодня, нижний новгород, участник спецоперации, статус ветерана, евгений люлин, законопроект