Нижегородские банки незаконно взимают с мобилизованных «плату» за кредитные каникулы

О нарушениях стало известно спикеру Заксобрания региона Евгению Люлину

Фото Нижегородские банки незаконно взимают с мобилизованных «плату» за кредитные каникулы - Новости Живем в Нижнем
фото: flickr.com

Председатель нижегородского Заксобрания Евгений Люлин заявил о незаконности взимания банками  «платы» за кредитные каникулы с мобилизованных. В ближайшее время региональные власти разберутся с этим вопросом. Об этом спикер ЗСНО сообщил в своем телеграм-канале, подводя итоги открытой линии с семьями военнослужащих.

- Обидно, что нашим незнанием пользуются жулики. Узнал от звонивших, что некоторые банки взимают «плату» за кредитные каникулы. Явное нарушение закона! Будем разбираться! - написал он.

По его словам, за полтора часа ему поступило около 20 звонков и более 80 письменных обращений от близких военнослужащих. Он добавил, что открытая линия продолжит свою работу: ее организуют уже на следующей неделе.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным еще в начале октября. Рассчитывать на отсрочку по платежам могут военнослужащие по контракту и добровольцы. Кроме того, кредитными каникулами могут воспользоваться семьи военнослужащих.

Стоит отметить, что Евгений Люлин отвечал не только на вопросы, связанные с кредитными каникулами. Так, он объяснил, почему доброволец, подписавший весной контракт на три месяца, до сих пор выполняет боевые задачи: в соответствии с президентским указом срок контракта продлевается на период СВО.

Также спикер Заксобрания затронул тему сохранения средних зарплат мобилизованным. Уже завтра он обещал обсудить этот вопрос с руководителями отдельных предприятий. Некоторые работодатели по-прежнему раздумывают, продолжать ли выплаты денежного вознаграждения сотрудникам, призванным для участия в спецоперации.

нижний новгород, новости сегодня, кредитные каникулы, мобилизация, частичная мобилизация, банки, мобилизованный, военнослужащий, доброволец, евгений люлин