Нижегородская область сохранит запрет на третий срок для губернатора

Следующие выборы губернатора состоятся в 2023 году.

Фото Нижегородская область сохранит запрет на третий срок для губернатора - Новости Живем в Нижнем
фото: правительство Нижегородской области

Власти Нижегородской области решили сохранить ограничения на два губернаторских срока подряд. Соответствующие поправки к закону обсуждались на заседании комитета регионального Законодательного собрания по вопросам государственной власти и МСУ 22 ноября. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, что поправки в закон «О выборах губернатора» внес на рассмотрение депутатов регионального парламента глава региона Глеб Никитин. В пояснительной записке к проекту было указано, что он не содержит ограничений «пассивного избирательного права граждан быть избранными на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации более двух сроков подряд».

Позже региональное правительство воспользовалось федеральной нормой «Об основных гарантиях избирательных прав» и предложило оставить запрет, что один человек может быть избран главой региона не более двух сроков подряд. Поэтому выборы губернатора в следующем году могут стать последними для Глеба Никитина в случае поддержки этого решения. 

Глеб Никитин вступил в должность губернатора осенью 2017 года. Следующие выборы на этот пост состоятся в 2023-м.

Ранее мы писали, что Юрий Шалабаев объявил конкурс на должность главы Нижегородского района. Отбор пройдет в два этапа.

нижегородская область, новости сегодня, глеб никитин, выборы, губернатор