Глеб Никитин может получить право быть губернатором более двух сроков подряд

Соответствующий проект поступил на рассмотрение регионального Заксобрания

Фото Глеб Никитин может получить право быть губернатором более двух сроков подряд - Новости Живем в Нижнем
Фото: Телеграм/Глеб Никитин

Депутаты Заксобрания Нижегородской области рассмотрят поправки в закон «О выборах губернатора», внесенные Глебом Никитиным. Главное новшество документа – снятие ограничений по количеству сроков, которые один и тот же человек может провести на посту главы региона.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он не содержит ограничений «пассивного избирательного права граждан быть избранными на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации более двух сроков подряд». Таким образом, поправки признают утратившей силу ч. 8 ст. 5 закона «О выборах Губернатора Нижегородской области», согласно которой глава региона не может претендовать на данный пост третий раз подряд.

Стоит отметить, что выборы губернатора в нашей области должны пройти в следующем году. Глеб Никитин руководит регионом пока лишь первый срок: он получил эту должность в сентябре 2018 года. Если внесенные в ЗС НО изменения будут поддержаны и вступят в силу, действующий губернатор сможет задержаться на посту больше двух раз.

Ранее мы писали о том, что мэр столицы Приволжья Юрий Шалабаев объявил конкурс на должность главы Нижегородского района.

новости сегодня, нижний новгород, глеб никитин, выборы губернатора, поправки к законопроекту