Более 1,6 млрд человек стали пассажирами нижегородского метро за 37 лет

20 ноября подземка отмечает день рождения.

Фото Более 1,6 млрд человек стали пассажирами нижегородского метро за 37 лет - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

20 ноября нижегородское метро отмечает 37-летие со дня открытия. Мэр Нижнего Новгород поздравил всех, кто работает в подземке и имеет отношение к строительству, а также рассказал интересные факты о востребованном сейчас виде транспорта.

Глава города напомнил, что метро в Нижнем Новгороде начали строить 17 декабря 1977 года. Именно в этот день забили первую сваю в котлован станции метро «Ленинская». Спустя семь лет создали Горьковский метрополитен, а на следующий год, 20 ноября, запустили регулярное пассажирское движение.

- Помню, как тогда с родителями ехали на трамвае, а потом на автобусе до «Пролетарки», чтобы прокатиться до Московской и обратно, - поделился воспоминаниями Юрий Шалабаев.

Сначала метро состояло из шести станций и перевозило пассажиров от «Московской» до «Пролетарской». В 1989 году прибавились станции «Комсомольская» и «Автозаводская». Еще через два года – «Кировская» с «Парком культуры».

В декабре 1993 года поезда ходили уже до станций «Канавинская» и «Бурнаковская». А вот следующая станция, «Горьковская», появилась только спустя почти два десятилетия, в 2012 году. В 2018 году станция «Стрелка» стала 15-й по счету, а нижегородское метро заняло третье место по количеству станций и протяженности линий. Впереди – Москва и Санкт-Петербург.

В 2022 году в Нижнем Новгороде начато строительство еще двух станций: на площади Свободы и площади Сенной.  

метро, станции, строительство, подземка, нижний новгород