Размер взноса за капремонт увеличат в Нижегородской области в 2023 году

Его повысят на 1 рубль 17 копеек за квадратный метр

Фото Размер взноса за капремонт увеличат в Нижегородской области в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Нижегородской области увеличится размер взноса за капитальный ремонт. В 2023 году он повысится на 1 рубль 17 копеек за квадратный метр. Соответствующее постановление подписало региональное правительство.

Отмечается, что сумма взноса за капремонт, которую установили еще семь лет назад, не менялась на протяжении 2015−2020 годов. Она индексировалась только с учетом уровня инфляции в 2021-м и 2022 году. Сейчас минимальный размер этого взноса составляет 6,83 рубля на кв. м. Решение о его повышении приняли из-за подорожания строительных материалов и работ.

На данный момент в регионе начали формировать перечень многоквартирных домов, в которых проведут ремонт в 2023 году. Кроме того, до конца 2022-го запланирована установка 221 лифта в 72 домах Нижнего Новгорода. На эти цели выделили более 800 млн рублей.

Сейчас в действующую программу капремонта включено свыше 23 тысяч домов площадью 69 млн квадратных метров. В них проживает почти 2 млн человек. Программа является четвертой по масштабу среди субъектов РФ и самой крупной в Приволжском федеральном округе.

Ранее мы писали, что капитальный ремонт начался в здании библиотеки имени Ленина на улице Варварской. 

нижегородская область, новости сегодня, дом, капитальный ремонт, взнос, нижегородцы, дома многоквартирные дома, размер взноса на капитальный ремонт