Подпадающих под мобилизацию нижегородцев просят прийти в военкоматы 24 сентября

Ждут даже тех, кому не пришла повестка

Фото Подпадающих под мобилизацию нижегородцев просят прийти в военкоматы 24 сентября - Новости Живем в Нижнем
Фото: министерство обороны РФ.

Нижегородцев, подпадающих под частичную мобилизацию в России, просят прийти в военкоматы по месту жительства в субботу, 24 сентября. Точками проведения сборов станут также районные администрации. Об этом сообщает призывная комиссия по проведению частичной мобилизации. 

Согласно информации, явиться следует с 7:00 до 23:00. Это необходимо для уточнения документов воинского учёта и определения возможности или необходимости мобилизации.

С собой необходимо иметь паспорт и военный билет, при его наличии. Решение о мобилизации комиссия примет с учётом информации работодателей и ситуации в семье. 

В призывной комиссии отмечают, что частичной мобилизации подлежат только те, кто служил в армии или получил офицерское звание при обучении в вузе. В приоритете – рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет.

Прежде всего, призываться будут граждане, имеющие воинские учетные специальности – стрелковые, танковые, артиллерийские, водители-механики и те, кто имеет боевой опыт.

Мобилизованные нижегородцы получат статус военнослужащих по контракту. Рабочие места за ними будут сохранены.

В сообщении оговаривается, что возможность быть зачисленными в ряды ВС России будет не у всех.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране. Вооружённым силам РФ необходимо призвать к участию в СВО 300 тысяч человек.

Ранее мы писали о том, что председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что призыв коснётся лишь 1% граждан. От региона отправятся выполнять цели СВО небольшое количество людей. Нижегородцы с ограничениями должны будут предоставить соответствующие документы.

Нижний Новгород, новости сегодня, частичная мобилизация, призыв, просьба прийти в военкоматы