Евгений Люлин заявил нижегородцам, что повестка не гарантирует отправку на СВО

Из Нижегородской области призовут лишь небольшое число людей

Фото Евгений Люлин заявил нижегородцам, что повестка не гарантирует отправку на СВО - Новости Живем в Нижнем
Фото: Евгений Люлин / er.ru

Получение повестки в военкомат не означает гарантированную отправку в зону спецоперации, заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он напомнил нижегородцам, что 99% мобилизация не коснется, так как министром обороны была озвучена цифра в 300 тысяч человек, а это лишь 1% от резерва. Частичная мобилизация, прежде всего, затронет тех, кто служил и имеет необходимую военно-учетную специальность (ВУС), а также боевой опыт.

— Могу сказать, что цифра для Нижегородской области небольшая, даже учитывая, сколько у нас расположено предприятий оборонной отрасли, — добавил спикер регионального парламента.

Кроме того, получение повестки не означает немедленной отправки в зону СВО. В первую очередь при получение повестки необходимо явиться в военкомат, где пройдет сверка данных.

— Чтобы призвать одного, надо посмотреть десятерых. Этого пугаться не надо. Потребуются люди, которые реально служили, имеют военно-учетную специальность, — объяснил Люлин.

В военкомате получившего повестку направят на медобследование, проверят знания и навыки на соответствие ВУС. Люди с ограничениями или отсрочкой должны предоставить соответствующие документы.

Затем военнослужащих распределят по частям, где они будут проходить подготовку: одиночную и в составе подразделения. Люлин отметил, что даже после этого подразделения могут не попасть в зону боевого соприкосновения, так как военные специалисты требуются и на других территориях, находящихся под контролем ВС РФ.

Напомним, работники нижегородских предприятий ОПК получат отсрочку от мобилизации.

новости сегодня, нижний новгород, мобилизация