Велосеть Автозаводского района в Нижнем Новгороде планируют увеличить в пять раз

Ее протяженность составит 26 км

Фото Велосеть Автозаводского района в Нижнем Новгороде планируют увеличить в пять раз - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Велодорожки в Автозаводском районе Нижнего Новгорода увеличатся по протяженности в пять раз. Концепцию развития безопасной велосети на Автозаводе обсудили нижегородцы.

Специалисты выдвинули инициативу соединить веломаршрут по улице Веденяпина и Южному шоссе. Далее велодорожка пройдет вдоль проспекта Ленина через проходные Горьковского автозавода до станции метро «Пролетарская». Отметим, что в следующем году на бульваре проспекта Бусыгина планируют провести благоустройство, в ходе которого здесь появится велодорожка от улицы Переходникова до улицы Пермякова.

Сейчас автозаводская велосеть охватывает около 5 км. Согласно концепции, ее должны увеличить до 26 км. Кроме этого, планируется разместить велопарковки, информационные стенды с велосипедной навигацией, станции велоремонта, специальные дорожные знаки и светофоры, велоразметку и элементы, разделяющие пешеходные и транспортные потоки.

Нижегородцы предложили включить в новую велосеть и проспект Октября, а также провести маршрут до поселка Стригино. Распоряжение по организации безопасного движения для велосипедистов дал мэр города Юрий Шалабаев.

- Сейчас очень важно на стадии разработки проекта получить обратную связь от сообщества велосипедистов и других заинтересованных лиц, чтобы максимально учесть все пожелания и решить существующие проблемы, - заявил Шалабаев.

велосипедист, новости сегодня, велосеть, велодорожки, нижний новгород, автозавод